Си Цзиньпин впервые четко выступил против ядерных угроз Путина

Комментарии:

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что он против применения ядерного оружия в Европе.

На встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Пекине китайский лидер призвал международное сообщество «отвергнуть угрозу применения ядерного оружия» и выступить против ядерной войны, чтобы не допустить «кризиса на Евразийском континенте», сообщает Bloomberg со ссылкой на государственное информационное агентство «Синьхуа».

Си Цзиньпин также сказал о необходимости совместными усилиями обеспечить стабильность поставок продовольствия и энергоресурсов.

Перед началом войны в Украине Си заявил вместе с Владимиром Путиным о «безграничном партнерстве» между Китаем и Россией. Но теперь китайский лидер, только что переизбранный на съезде Компартии на третий срок в нарушение полувековой традиции, впервые четко высказался по трем основным вопросам международной повестки, которые Путин активно использует в противостоянии с Украиной и Западом, – ядерному, энергетическому и продовольственному. И сказал он об этом канцлеру Германии – страны, которая в наибольшей степени пострадала от развязанной Россией газовой войны.

Путин неоднократно заявлял в связи с войной в Украине, что Россия может применить ядерное оружие. Например, объявляя о мобилизации 21 сентября, после того как украинские войска в ходе неожиданного контрнаступления освободили Харьковскую область, президент сказал в телеобращении, что при угрозе территориальной целостности Россия использует все методы, в том числе ядерное оружие: «Это не блеф».

«Те, кто пытаются шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — добавил Путин. А 30 сентября на церемонии подписания документов о вхождении в состав России оккупированных территорий снова высказался на эту тему, обвинив США в том, что они первыми использовали ядерное оружие и создали прецедент.

Еще жестче высказывается бывший президент, а ныне заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Только сегодня он написал в телеграм-канале, что у России «есть возможность отправить всех врагов в геенну огненную», хотя и оговорившись, что это не является целью. После аннексии четырех украинских областей Медведев заявил, что Россия будет пресекать любое посягательство на них, в том числе с помощью ядерного оружия.

Пропагандисты на государственных телеканалах не раз грозили Западу применением ядерного оружия. Например, ведущий программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1» Дмитрий Киселев заявил в мае, что одной лишь ракеты «Сармат» достаточно, чтобы стереть Великобританию с лица земли. «Это всего лишь один пуск, Борис, – сказал он, обращаясь к тогдашнему премьер-министру Борису Джонсону. – А Англии нет. Раз и навсегда».