Путь, по которому Иран поставляет России дроны-камикадзе, отследили. Где он проходит

Комментарии:

Иран снабжает России беспилотниками через три государственных и одну частную авиакомпанию, а также кораблями через Каспийское море.

Об этом сообщил "Центр национального сопротивления".

Там сообщают, что Иран отправляет России пять видов беспилотников:

  • Mohajer,
  • Arash-1 и Arash-2,
  • Shahed-131 и Shahed-136.

Существует два пути перевозки дронов от производителя до пунктов назначения: воздушный и морской.

Воздушным путем доставку дронов и инструкторов осуществляют следующие компании:

  • Iran Air (иранская государственная авиакомпания, контролируемая местным министерством инфраструктуры);
  • Mahan Air (основателем является "Некоммерческий институт Молала Мовахедина");
  • Pouya Air (входит в состав Корпуса стражей исламской революции (КСИР), военная ветвь исполнительной власти Исламской республики Иран);
  • Saha Airlines (входит в состав военно-воздушных сил Ирана).

То есть речь идет о трех государственных авиакомпаниях и одной якобы частной. При этом, государственные компании подчинены военно-политическому руководству, что, несмотря на публичные заявления, доказывает полную поддержку вторжению РФ со стороны иранских властей.

Частная компания тоже имеет отношение к государству. Основателем коммерческого института является Хосейн Мараши (бывший вице-президент Ирана). С конца 2011 года компания находится в санкционных списках США за материальную и техническую поддержку КСИР, которая по факту и контролирует авиаперевозчика и использует его в своих целях.

Чтобы доставить дроны по морскому пути, используют Каспийское море, в частности порт Бандар-Анзали. Оттуда дроны плывут в Астрахань и Махачкалу.

Перевозка осуществляется судами Иранской промышленной компании (контролируется КСИР). В частности, в начале ноября именно морским путем в Астрахани ожидается прибытие 200 дронов в разобранном состоянии.

Напомним, 1 ноября CNN сообщило, что Иран готовится отправить России ударные беспилотники и баллистические ракеты малого радиуса действия "земля-земля".