В Николаевской области погиб американский доброволец Пол Ким

Комментарии:

В феврале сразу после начала полномасштабного российского вторжения Украина призвала добровольцев со всего мира присоединиться к рядам своих защитников. Так появился Интернациональный легион территориальной обороны, в составе которого воюют представители десятков национальностей.

5 октября один из добровольцев, американец Пол Ким, погиб, освобождая Николаевщину, пишет Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Пол родился в Хьюстоне, штат Техас. Как и большинство иностранных легионеров, у него за плечами был ценный опыт: двенадцать лет своей жизни он посвятил армии США, в частности, служил в составе 82-й воздушно-десантной дивизии, в контингенте войск в Ираке. Американец учился в Университете Оклахомы, а военная профессия овладел в школе рейнджеров и в военной школе парашютистов в Форт-Беннинге, штат Джорджия. К моменту выхода в запас, Ким имел звание капитана армии США.

Пол присоединился к Легиону в августе, когда Вооруженные силы Украины готовились перейти в решительное контрнаступление на Харьковщине и Херсонщине. По своим убеждениям, он не мог остаться в стороне, когда украинцы страдают от вражеского нашествия. Ким говорил: "Если их не остановить здесь, мы закончим борьбу с ними на Западе". По требованиям законодательства Украины и США, он приобрел полноценный статус военнослужащего Украины.

Подразделение, в котором служил «Кило» (позывное Кима), оказалось на южном направлении и сражалось с врагом на небольшом клочке Николаевской области, который удалось захватить россиянам.

В тот роковой для Пола день продолжалось особо жестокое сражение в районе Терновых Подов. Нашим воинам удалось взять в плен двенадцать россиян. Разъяренные захватчики прибегли к массированному обстрелу. В ход пошла артиллерия, бронетехника, включая танки Т-90М. В какой-то момент собратья обнаружили, что американец и еще один украинский солдат не спаслись от вражеского огня...

Через несколько дней Полу должно было исполниться 35 лет.

Тело погибшего героя доставили в Киев для дальнейшей дороги на Родину, где Пол Ким найдет свой последний покой, увековеченный всеми военными почестями.

А в Интернациональном легионе память об американце увековечили почетным наименованием его подразделения – «Команда Кило».

Украина гордится своими защитниками и безгранично благодарна всем воинам, со всех уголков мира, по зову сердца приехавших бороться против российской агрессии. Защищая Украину и проливая здесь свою кровь, они защищают не только нашу свободу, но и будущее своих стран.