5 способов управления рисками в бизнесе

Комментарии:

Что такое риск?

При старте нового бизнеса всегда надо быть готовыми к непредвиденным ситуациям — так называемым рискам. Грамотный подход и эффективные методы их устранения помогут вам свести к минимуму все убытки даже тогда, когда ситуация уже критическая. В связи с этим качественный риск-менеджмент и минимизация угроз являются очень важными факторами.

На нашем сайте, вы легко сможете получить консультацию по аудиту рисков и в дальнейшем избежать каких либо рисков для вашего предприятия.

Идентификация риска

Для того, чтобы иметь возможность грамотно управлять рисками, надо для начала их измерить и выявить. Для всех компаний риски отличаются в зависимости от их деятельности. Важным пунктом является идентификация рисков и всесторонний анализ, а в дальнейшем, исходя из этого, можно выбирать стратегию борьбы с ними.

Оценка риска

Если оценить все риски, а также их последствия, то можно выделить две группы — это чистые риски, которые впоследствии приводят к убыткам, и спекулятивные — те, что могут привести или к дополнительной доходности, или же к убыткам.

Кроме того, в деятельности компаний бывают еще и такие виды угроз, как:

- производственные — невыполнение рабочего плана из-за тех или иных производственных обстоятельств;

- кадровые — это угрозы, которые связаны с подбором некачественного персонала, потерей важных сотрудников; такие угрозы могут иметь плохие последствия, в частности: утечка конфиденциальной информации, потеря средств и т.д.;

- коммерческие — это всевозможные финансовые потери при продаже или покупке различной продукции;

- финансовые — это когда организация не выполняет весь свой финансовый долг, а также проблемы из-за изменения курса валют, также еще некоторые другие причины;

- инвестиционные — это риски, которые напрямую связаны с упущенной возможностью или убытками из-за того, что были приняты неправильные решения.

Это только небольшая часть угроз, которые могут навредить вашему бизнесу. У каждой есть своя специфика, и надо хорошо их проанализировать, чтобы в дальнейшем иметь понятие, как справляться с этими опасностями.

Карта рисков

Существуют различные методы снижения потенциальных рисков — это так называемый риск-менеджмент. Он направлен на то, чтобы избежать убытков, но работает только в том случае, если все методы выбраны правильно.

Способ № 1. Избежание рисков

Этот метод заключается в том, чтобы не допустить или полностью избежать рисковых ситуаций: не заключать сделок с сомнительными партнерами, не работать с партнерами, у которых сомнительная репутация. В общем, избежать всех ситуаций, впоследствии которых есть хоть небольшая вероятность неудачи.

С одной стороны, такой способ поможет вам избавиться от некоторых непредвиденных ситуаций и значительно снизить риск. Но с другой стороны, вы можете потерять и очень выгодные инвестиционные сделки с партнерами. Этот способ зачастую не актуален, подойдет он скорее всего тем компаниям, которые уже почти неконкурентоспособны, когда намного проще будет продать весь бизнес, нежели иметь постоянные убытки.

Способ № 2. Удержание риска

Такой метод — страхование. Он заключается в страховании самого себя, то есть в создании специальных резервов, чтобы, в случае чего, можно было легко покрыть все затраты. На таком этапе будет сразу видно полный объём, необходимый вам для самострахования. Это будет крайне необходимо для того, чтобы вы могли всё правильно спланировать в экономическом плане.

Способ № 3. Передача риска

Для устранения рисков таким методом вам понадобится второе лицо — к примеру, это может быть страховщик. Также можно компенсировать ваши убытки за счет дохода от других финансовых операций. Такой метод называется хеджированием, и зачастую он распространен на рынке деривативов.

Способ № 4. Снижение риска

Снижение рисков — это уже более комплексный подход, и он включает в себя такие действия, как диверсификация. Это когда капитал делят на некоторые составляющие, и эти части распределяют на необходимые вложения, которые никак не повязаны между собой. Также важным пунктом является мониторинг всех процессов, которые запущены на предприятии.

Способ № 5. Изменение доли гарантированных продаж

И последний метод — изменение доли гарантированных продаж, который отлично помогает уменьшать свои риски, если предприятие небольшое. Этот метод основан только на натуральных показателях, а преимущество его состоит в том, что с ними легче работать в небольшом количестве оборотов и номенклатуры.