Молдова высылает российского дипломата после падения ракеты

Комментарии:

Министерство иностранных дел Молдовы объявило сотрудника российского посольства персоной нон грата после падения обломков российской ракеты вблизи села Наславча.

Об этом сообщил министр иностранных дел страны Николае Попеску.

– Этот факт сообщили российской стороне днем 31 октября в штаб-квартире МИД. Во время встречи министерство иностранных дел в очередной раз подчеркнуло, что ракетные удары по соседнему государству продолжают усиливать риски безопасности, а граждане нашей республики все больше испытывают на себе губительные последствия войны. Было отмечено, что атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру также порождают растущие угрозы энергетической безопасности республики, – говорится в пресс-релизе МИД.

Дипломат должен покинуть территорию Молдовы. О ком именно идет речь, в МИДе страны не уточнили. В МИД России в свою очередь заявили, что ответят на высылку своего дипломата.

Обломки российской ракеты, сбитой украинским ПВО, упали в северной части села Наславча. Целью россиян была Днестровская дамба на территории Украины, которая находится в 10 км от дамбы Наславча. Атака не повлияла на дамбу, но был поврежден электрический трансформатор.