За поддержку российского вторжения двум николаевцам объявили подозрение

Комментарии:

Двое жителей Николаева публично выражали поддержку российским военным и призвали земляков ждать “русский мир”, что наведет порядок в государстве.

Как сообщили в полиции Николаевской области, установлено, что 51-летний мужчина поддерживал действия россию в войне против Украины, производил и распространял в соцсетях контент в поддержку действий оккупантов, а также оправдывал и признавал правомерным аннексию территории нашего государства.

75-летняя фигурантка в социальной сети распространяла публичные призывы к поддержке решений и действий России, в том числе по временной оккупации.

Противоправные действия николаевцев разоблачили следователи оперативного сопровождения отдела противодействия киберпреступлениям в Николаевской области Департамента киберполиции Украины и управления миграционной полиции.

«В настоящее время следователи Николаевского районного управления полиции при процессуальном руководстве окружной прокуратуры сообщили обоим гражданам о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины "Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации, глорификация ее участников", – сообщили в полиции.

Санкция статьи предусматривает до пяти лет заключения.

Кстати, сегодня прокуратура сообщила, что к 15 годам заключения с конфискацией имущества приговорили жительницу Николаева, которая по заданию спецслужб РФ добровольно в апреле и мае 2022 года собирала информацию о местах дислокации ВСУ.