В Очакове оккупанты разбили два буксира, транспортировавших зерно, убиты члены экипажей

Обстановка на юге Украины на 31 октября – от ОК «Юг» ВСУ.

Враг продолжает тактику массированных ударов по территории Украины, а также обстреливает наши позиции, прифронтовые территории и удаленные от фронта местности с применением авиации, РСЗО, ствольной артиллерии, минометов, атакует дронами-камикадзе.
В течение ночи по Никопольскому району враг бил реактивными системами залпового огня и тяжелой артиллерией. Из 112 снарядов, более трети направил по Марганцу. Один человек погиб, еще один ранен. Повреждено 30 многоэтажных и частных домов.
В Николаевской области зенитно-ракетными системами С-300 вновь обстреляна ночью Березнеговатская община. Повреждены частные дома.
Враг продолжает обстрелы портовой инфраструктуры на Очаковском направлении. В результате попадания по двум портовым буксирам, задействованным в транспортировке баржи со зерном, возник пожар, потеряно управление судами. Два члена экипажа погибли, один был ранен и спасен, судьба еще одного – неизвестна.
Враг продолжает атаки наших позиций с воздуха. Вертолет Ка-52 атаковал направление недавно освобожденной Новой Каменки. Но впоследствии нашими зенитчиками он был сбит.
Во время утреннего массированного ракетного удара, в частности на южном направлении, выпущенные из самолетов тактической авиации 13 ракет типа Х-101 были уничтожены силами ПВО.
Нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено 75 огневых задач по районам сосредоточения сил и средств противника.
Корабельная группировка вражеского флота в Черном море продолжает укрываться в ракетобезопасном районе, за мысом Тарханкут. Она состоит из восьми кораблей и катеров, среди которых два надводных носителя крылатых ракет. 16 высокоточных дальнобойных ракет типа «Калибр» готовы к использованию.