Сотрудники николаевского ГБР нашли вертолет в залежах Одесской таможни

Комментарии:

Государственное бюро расследований продолжает результативную "ревизию" скрытых от растаможивания 133 контейнеров на Одесской таможне: при осмотре очередного контейнера правоохранители обнаружили многоцелевой вертолет Ми-2.

Как сообщает пресс-служба ГБР, этот вертолет уже восемь месяцев войны мог бы выполнять боевые задачи на фронте, но таможня не спешила с его оформлением.

Сейчас сотрудники Николаевского отделения ГБР устанавливают владельцев техники и обстоятельства перемещения вертолета. Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц таможни, которые в условиях полномасштабной агрессии России против Украины не приняли никаких шагов для своевременного растаможивания вертолета, отмечают в ГБР.

Вертолет изъят и решается вопрос о передаче его на нужды ВСУ.

Ми-2 – советский многоцелевой вертолет, разработанный в начале 1960-х годов. В 2014 году на его основе Украина разработала модернизированный вертолет. После начала полномасштабного российского вторжения министерство обороны Латвии передало ВСУ два вертолета Ми-2.

Бюро расследований ранее задокументировало масштабные злоупотребления на Одесской таможне: был зафиксирован ущерб государству на 300 млн грн и работа продолжается.

А в Генпрокуратуре пояснили, что на Одесской таможне находится 138 контейнеров с разной группой товаров, которые находятся под таможенным контролем более 180 дней. Согласно действующему законодательству, их должны взять на баланс для последующей передачи указанного имущества в доход государства. Однако таможня этого не сделала.

В ходе обысков на территории контейнерных терминалов обнаружили консервированные продукты, алкоголь, швейные машины, автомобили, спортинвентарь, обувь.