Силы обороны готовы обеспечить проход 14 судов морским гуманитарным коридором

Остановка на юге Украины: итог за 30 октября – от ОК «Юг»

Днем враг обстреливал Куцурубскую общину в Николаевской области из РСЗО и тяжелой артиллерии. Без человеческих жертв и разрушений.

Штурмовой авиацией и ударными вертолетами враг также трижды атаковал наши позиции и освобожденные населенные пункты Бериславского района. В ответ наши авиаторы также трижды атаковали районы сосредоточения вражеской живой силы и техники, а воины-зенитчики точно сбили очередной Су-25.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями Сил обороны юга выполнено 156 огневых задач. Подтвержденные потери врага составляют 27 рашистов, танк, два миномета, самоходная крупнокалиберная гаубица «Акация», 123-мм зенитная установка и пять единиц авто-бронетехники. В Баштанском и Бериславском районах уничтожены два склада с вражескими боеприпасами.

В то же время, подразделения оккупационных войск начали подготовку к отводу артиллерийского вооружения с правобережной части Херсонской области, с последующим возможным переброской на другие направления.

Корабельная группировка вражеских сил в Черном море насчитывает восемь кораблей, маневрирует под прикрытием крымского побережья. Наготове к применению два надводных ракетоносителя с 16 «Калибрами».

По информации Стамбульского совместного координационного центра, на 31 октября согласован план движения 14 судов морским гуманитарным коридором. Силы обороны готовы обеспечить выполнение возложенных на них задач по безопасному проходу торговых судов в рамках Черноморской зерновой инициативы.