«Байрактары» снарядят оружием для борьбы с иранскими дронами

Комментарии:

Турецкий производитель Baykar снарядит свои беспилотники Bayraktar TB2 и Akıncıs ракетами класса «воздух-воздух». Так они станут способны противостоять иранским дронам, которые использует Россия в Украине.

Об этом рассказал генеральный директор компании Халук Байрактар, чьи слова приводит Daily Sabah.

«В скором времени наши Bayraktar TB2 и Akıncı будут иметь ракеты класса „воздух-воздух“, [необходимые] не только для поражения беспилотников, но и вражеских самолетов», — заявил Халук Байрактар в ходе оборонной выставки в Стамбуле. Компания сейчас проводит испытания нового вооружения дронов.

БПЛА будут вооружены ракетами Sungur турецкого производителя Roketsan. Мурат Икинджи, генеральный менеджер Roketsan, описал эти ракеты как проверенный боеприпас, особенно эффективный против движущихся целей — вертолетов и беспилотников. «Использование его на беспилотных летательных аппаратов в качестве ракеты класса „воздух-воздух“ изменит правила игры», — добавил он.

Оснащение боевых беспилотников Akıncı и Bayraktar TB2 ракетами «воздух-воздух» позволит создать относительно недорогое решение для воздушного патрулирования и устранения таких угроз, как ударные вертолеты и вражеские беспилотники, включая беспилотники-камикадзе. Сейчас Украина пытается перехватывать БПЛА-камикадзе, используемые Россией, с помощью истребителей, и использование БПЛА сэкономит ВСУ средства.

Дроны-камикадзе Shahed-136 обладают рядом недостатков, считает Байрактар: они медленные, шумные и летают только на малых высотах, что делает их «легкими целями» для турецких беспилотников. Глава Baykar напомнил, что его компания надеется укрепить сотрудничество с Киевом и запустить производство в Украине в течение года.