Стартовал чемпионат Украины в высшей лиге: баскетболисты «МБК-2-Нико» среди фаворитов

Комментарии:

Стартовал чемпионат Украины по баскетболу среди команд высшей лиги.

Фактически в последний момент к его участникам присоединился «МБК-2-Нико». Таким образом, город Николаев сохранил тридцатилетнюю традицию участия в чемпионатах Украины. Разница в статусе команд суперлиги и высшей лиги – существенная, но не будем забывать, что спортшколу «Надежда» и линию южного фронта сейчас отделяют каких-то три десятка километров. А если учесть, что так, как обстреливают Николаев и Харьков, то именно «Политехник » и «МБК-2-Нико» заслуживают наибольшего уважения в украинской баскетбольной семье.

Валентин Берестнев собрал сильную команду

Главный тренер «МБК-2-Нико» Валентин Берестнев и его помощник Денис Роздобудько завершают формирование окончательного состава. В команде хорошо известные николаевцам баскетболисты. Это Богдан Лукьян, Максим Штанько, Алексей Кочура, Александр Гарбар. Вполне вероятно, что команду усилит многоопытный Максим Шепель.

При отсутствии «Прометея», легионеров и массовом оттоке украинских баскетболистов за рубеж «МБК-2-Нико» мог с таким составом поиграть и в суперлиге. Хотя и высшей лиге будет жарко, считает Валентин Берестнев.

Соперниками николаевцев в групповом турнире станут три команды, в истории которых есть яркие страницы участия в высшем дивизионе украинского баскетбола. Это «Кривбасс», «Политехник», команда Сум. Да и в других группах есть сильные коллективы – БК «Ровно», Львовская политехника».

Стартовые матчи «МБК-2-Нико» проведет в Пуще Водице под Киевом на площадке спортбазы «Сокол» где тренируется национальная сборная Украины. 4 ноября игра с БК «Чернигов», 5 ноября – с БК «Полтава».

Формула чемпионата

Три лучших «группы 3» войдут в восьмерку команд, разыграющих итоговые 1-8 места. Сначала они сформируют две группы по четыре команды, и сыграют в два круга в формате «баблов» без учета очков, заработанных на первом этапе.

На третьем этапе по две лучшие команды из квартетов второго этапа (за 1-8 места) сформируют финальную группу, которая в два круга с учетом очков второго этапа в играх между собой в формате «бабл» разыграет 1-4 итоговых места.

Команды, занявшие в своих группах второго этапа (за 1-8 места) 3-е и 4-е места, сыграют между собой два круга с учетом очков второго этапа в играх между собой в формате «бабл» за 5-8 итоговые места.

Сезон пройдет без плей-офф, чемпиона Украины будут определять по итогам регулярного чемпионата, а соревнования пройдут без зрителей.

30 октября. СумДУ (Сумы) – Политехник (Харков) – 61:73. 29 октября. Политехник (Харков) – СумДУ (Сумы) – 74:83 ОТ (12:17, 22:20, 18:16, 17:16, 5:14).

І

В

П

О

О/ОС

1.

ПОЛИТЕХНИК (ХАРЬКОВ)

2

1

1

3

147:144

2.

СУМГУ (СУМЫ)

2

1

1

3

144:147

3.

КРИВБАСС (КРИВОЙ РОГ)

0

0

0

0

0/0

3.

МБК-2-НИКО (НИКОЛАЕВ)

0

0

0

0

0/0

3.

БК ПОЛТАВА

0

0

0

0

0/0

3.

БК ЧЕРНИГОВ

0

0

0

0

0/0