Ломаченко победил Ортиса на арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке

В ночь с 29 на 30 октября в Нью-Йорке на арене «Мэдисон Сквер Гарден» состоялся большой боксерский вечер промоутерской компании Top Rank.

В главном бою сошлись украинец Василий Ломаченко (16-2, 11 KO) и не знающий поражений американец американец доминиканских и пуэрториканских кровей Джэмейн Ортис (16-0-1, 8 KO).

В своем последнем бою в декабре 2021 года Ломаченко одолел по итогам 12 раундов ганского нокаутера Ричарда Комми (30-4-1, 27 KO). Ортис в мае одержал крупнейшую победу в карьере, перебоксировав в 10-раундовом бою экс-чемпиона мира во втором полулёгком весе (до 59 кг) соотечественника Джамела Херринга (23-4, 11 KO).

Сегодняшний бой продлился все 12 раундов и завершился победой 34-летнего Ломаченко над 26-летним Ортисом единогласным решением судей – 115-113, 116-112 и 117-111.

В 3-м раунде Василий поймал соперника в расбалансированном состоянии. От падения Ортиса спасли канаты. Ломаченко вынудил американца работать на пределе: постоянно двигаться, работать навстречу, клинчевать. Но андердог пока что активнее. Скорее всего, что он ведёт в счёте.

Намного точнее Ломаченко действовал в 5-м раунде — оставил отметки на лице Ортиса.

Визуально украинец завладел инициативой взял и последние чемпионские раунды.

Согласно опубликованной статистике Василий превзошёл Джэмейна нанёс лишь на три точных попадания больше (125 против 122), а общее количество ударов осталось за Ортисом (607 против 571). Успешных джебов заметно больше у Ломаченко (33 против 15). По значимым попаданиям преимущество на стороне Ортиза (107 против 92).

Для украинского легковеса эта победа стала 17-й на профессиональном ринге, для американца проигрыш – первым поражением в профи.

34-летний украинский боксёр Василий Ломаченко прокомментировал победу единогласным решением судей над американцем Джэмейном Ортисом после возвращения в ринг спустя 11 месяцев.

«Я счастлив. Я рад вернуться на ринг и сделать это отличным шоу. Спасибо моим болельщикам за поддержку. Вы знаете, что меня мотивировало. Четыре пояс

Свой следующий бой Ломаченко, вполне вероятно, проведет против абсолютного чемпиона мира в легком весе Девина Хэйни, который присутствовал на поединке.

«Меня не волнует место. Я согласен на бой и буду готов к любым условиям Хейни. Мне нужен этот поединок больше, чем ему», — подчеркнул украинец.

Сам Хэйни уже подтвердил, что его интересует бой с украинцем. Василий предпочитает в первую очередь провести поединок с Девином ради возможности стать абсолютным чемпионом мира.

В октябре Хэйни повторно выиграл у Джорджа Камбососа и сохранил чемпионские титулы WBC, WBA Super, IBF и WBO в легком весе. Девин неоднократно заявлял о готовности встретиться с Ломаченко в ринге.

На поединке присутствовал и чемпион WBA/WBO/IBF/IBO в супертяжелом весе Александр Усик. Ломаченко и Усик дружат в течение многих лет. Василий ранее поддержал Александра перед вторым боем с Джошуа. Анатолий Ломаченко, отец экс-чемпиона в трех весовых категориях, помогал Усику в подготовке к обоим поединкам с британским супертяжеловесом.