Командующий группировкой «Центр» в Украине Лапин снят с должности

Комментарии:

Его отставки добивались Кадыров и Пригожин

Генерал-полковник Александр Лапин, командовавший группировкой российских войск «Центр» на войне в Украине, снят со своей должности, сообщили минобороны рф.

Накануне отставки Лапина потребовал глава Чечни Рамзан Кадыров. Его позицию разделял основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин.

27 октября Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой командующего Лапина. Глава Чечни заявил, что генерал нес ответственность за оборону участка на севере Донецкой области, где недавно произошел прорыв ВСУ. Переброшенные на подмогу силы якобы «целые сутки не могли найти бойцов Лапина», которых в итоге «до сих пор вылавливают» в районе Рубежного и Кременной — деморализованными, «без связи, питания и боеприпасов».

Ранее Кадыров публично назвал Лапина «бездарем» и заявил, что генерал, руководя этим участком обороны, не обеспечил необходимыми средствами мобилизованных бойцов из Луганской области, а сам якобы «отсиживался» в Луганске.

Что известно о Лапине

Александр Лапин (родился в 1964 году) командует Центральным военным округом (ЦВО) с 2017 года.

С 2012 года по 8 июля 2014-го Александр Лапин был командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией, в состав которой входит 53-я зенитная ракетная бригада. По мнению международного следствия, с базы этой бригады под Курском на восток Украины был доставлен «Бук», из которого 17 июля 2014 года сбили малайзийский «боинг». Расследователи из Bellingcat упоминали Лапина в своем докладе о российских военных, которые могут быть ответственными за крушение самолета, отмечая, что «Бук» отправился с базы еще в конце июня.

Перед назначением в ЦВО Александр Лапин возглавлял штаб российской группировки в Сирии.

Как действовали войска под командованием Лапина в Украине

В начале российского вторжения подразделения ЦВО под руководством генерала Александра Лапина наступали на Киев с востока — и сумели дойти до пригородов украинской столицы, но были остановлены у Броваров. Наладить снабжение передовых частей группировка не смогла: основные силы увязли в боях на огромной территории от Сум до Чернигова.

Одним из подразделений, остановленных под Броварами, были части 90-й танковой дивизии. Военнослужащие из ее состава стояли в том числе в селе Богдановка; власти Украины обвинили военного из этого подразделения Михаила Романова в убийстве и изнасиловании.

Другое подразделение ЦВО — 15-я «миротворческая» бригада — стояла под Киевом, в селе Перемога. В Перемоге россияне, как было установлено позже, пытали и убивали гражданских. При отступлении в конце марта части бригады попали под украинский огонь в селе Новая Басань и понесли большие потери.

После ухода с севера Украины войска под руководством Лапина отправили на восток страны. В мае они, в частности, захватили Лиман Донецкой области (тот самый, что был потерян в сентябре). В том же месяце подчиненные генерала Лапина из 74-й мотострелковой бригады предприняли крайне неудачную попытку переправиться через Северский Донец в районе Белогоровки под огнем украинской артиллерии — были потеряны десятки единиц техники, в том числе танков, БМП и инженерных машин.

4 июля президент Путин присвоил Лапину звание Героя России за участие в захвате Луганской области.

После успешного продвижения украинских войск в Харьковской области Лапину, как утверждала украинская разведка в середине сентября, поручили управление и силами Западного военного округа, которые не справились с обороной этого района. Уже когда Лапин принял командование, российская армия потеряла Лиман и поселок Купянск-Узловой — при этом, судя по всему, в его распоряжении не было достаточно сил для их обороны.

На конец октября Лапин руководит обороной города Сватово в Луганской области.