Николаевцы в Германии угощали борщом и просили Шольца не верить путину

Культурный фронт города Николаева провел в городах Германии яркие фестивали

Эта история начиналась в первые дни российской агрессии, когда семья одесситов Натальи и Анатолия Федорова, живущих сейчас в Кельне, обратилась к своему немецкому другу Штефану Гунлаху с просьбой помочь с гуманитарной помощью Украине.

Бывший вице мэр Бедбурга господин Гунлах в это время готовился к дипломатической службе в Украине и под руководством Натальи изучал украинский язык в специальной академии.

В итоге было собрано несколько грузовиков с одеждой, продовольствием, лекарствами, инвалидными колясками для раненых бойцов. А потом Германия начала принимать беженцев из Украины. И господин Гунлах, пользующийся большим авторитетом в родном городе, выступил с призывом к местным жителям и городским властям оказать максимально возможную помощь для вынужденных переселенцев.

Поэтому, когда первые автобусы с беженцами начали прибывать в Бедбург, то их уже ждали, встречали радушно и гостеприимно, с желанием быстро решить все проблемы украинцев.

- Так получилось, что в украинской диаспоре в этом городе николаевцы составляют большинство,- рассказывает одна из лидеров николаевской общины Анастасия Погосова. Нас здесь около двухсот человек и их основу составляют женщины с детьми, которых централизованно формировал ДК «Молодежный». Многие из них в Николаеве жили активной творческой и социальной жизнью и, оказавшись на немецкой земле, начали прилагать усилия, чтобы даже в статусе беженцев помогать родной стране. Свою миссию мы видели в том, чтобы, прежде всего, донести правду о войне до местных жителей, показать все тяготы военного времени, героизм украинского народа и его ВСУ.

Николаевцы начали с того, что пришли на прием к местному мэру Саше Солбаху, чтобы согласовать все мероприятия, которые собиралась провести в Бетбурге украинская диаспора. Прежде всего, были организованы ряд митингов с участием как украинцев, так и немецких общественных организаций, которые активно выступили в поддержку Украины.

Эти демонстрации проходили под лозунгами, которые отражали самые злободневные проблемы Украины и касались роли Германии в поддержке нашей страны. Их тематику можно условно обозначить так: «Канцлер Шольц не говори с путиным», «Германия, откажись от российского газа». «Дайте вооружение Украине». «Примите Украину в Евросоюз»...

Особой популярностью среди жителей города пользовались два наших фестиваля. Первый из них мы провели на день Ивана Купала. Получился большой праздник украинской культуры, обычаев и традиций, в ходе которого немцы восторженно приветствовали танцевальный ансамбль «Украинский сувенир» из ДК «Молодежный и наши народные песни. В течение трех дней работало наше украинское кафе, куда, прежде всего мы пригласили немецкие семьи, которые приютили у себя украинских беженцев. Мы угостили сотни горожан борщом и блинами с творогом. А вечером на центральной площади был зажжен традиционный костер в честь древнего праздника и мы вместе с немцами прыгали через него, рассказывает Настя.

Второй фестиваль был посвящен Дню Независимости Украины. И здесь звучали танцы и народные песни, работало кафе, на стендах была размещена информация и фото о войне и, в частности, о регулярных ракетных и артиллерийских обстрелах Николаева и тяготах жизни николаевцев, которые уже полгода живут под звуки сирен, без нормальной воды, с перебоями электричества. На митинге вместе с украинцами и местными общественными деятелями выступил и мэр Саша Солбах. О также сказал, что был бы рад заключить побратимские отношения между Николаевом и Бетбургом и горожане окажут содействие в восстановлении Николаева после победы Украины.

И снова работало украинское кафе. В итоге благотворительная помощь от горожан составила более 8 тысяч евро, которые были отправлены на помощь ВСУ. Местные телеканалы и газеты подробно осветили совместную акцию украинцев и немецких общественных организаций.

Эту историю Настя рассказывала мне на митинге в Кельне против варварских бомбежек городов Украины. В тот день сюда прибыли представители всей украинской диаспоры земли Северный Рейн-Вестафалия. Центральная площадь была заполнена до отказа. Здесь собрались тысячи и тысячи человек, чтобы выступить в поддержку Украины. Многие из них держали в руках украинские флаги и плакаты с антипутинскими и антивоенными лозунгами, как видно, сделанные накануне демонстрации.

На митинге руководители украинской диаспоры и немецких общественных организаций, депутат бундестага, мэр гневно осудили российскую агрессию, бомбежки городов и убийство мирных жителей. Они также говорили о том, что Германия будет помогать Украине в борьбе за полную победу над врагом. Потом на трибуну вышла украинская певица и исполнила композицию «Червона калина». Эта песня уже хорошо известна в Германии. Многие начали подпевать. В заключении священник греко-католической церкви призвал всех собравшихся к молитве.

Люди опустились на колени, чтобы помолиться за погибших украинцев, поблагодарить народ Германии за помощь Украине и призвать все небесные силы для проклятия и кары российских убийц, мародеров и тех, кто ведет их против мира и свободы на Земле.

Александр ФЕДОРОВ, член Международной федерации журналистов.
Из Кельна – для «Николаевских новостей

На фото: на таких митингах рождается всенародная германская помощь для победы Украины; около ста литров борща приготовили украинки для жителей Бетбурга. Гостей угощает Настя Погосова; все свое кулинарное мастерство вложили николаевки, чтобы порадовать украинскими блюдами немецких друзей; жители Бетбурга открывают для себя культуру Украины, ее танцы и песни. Ансамбль «Украинский сувенир».