В Николаеве тариф на тепло остается на уровне прошлогоднего. Информация о повышении не соответствует действительности

Комментарии:

«Николаевоблтеплоэнерго» объяснило решение исполкома горсовета

На днях исполнительный комитет Николаевского городского совета принял решение об установлении тарифа на тепло. Некоторые решили, что в этом году горожанам придется платить больше. «Николаевоблтеплоэнерго» заявляет, что это не так.

«Николаевцы, спешим вас успокоить – тариф на тепло остается на уровне прошлогоднего», – подчеркнули на предприятии.

Тариф действительно принят, однако, в этом отопительном сезоне горожане будут платить так же, как и в прошлом.

Поскольку Законом Украины «Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия военного положения и последующего восстановления их функционирования» от 29.07.2022 наложен мораторий на повышение, в том числе тарифа на тепло в период военного положения в стране.

Это означает, что для потребителей ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» тариф на услугу по поставке тепловой энергии для населения останется на уровне прошлогоднего, а именно – 1999,08 грн/Гкал (с НДС). При этом плата за абонентское обслуживание будет составлять:

  • 33, 74 грн/мес – в расчете на одного абонента при наличии коммерческого прибора учета, с учетом взносов на обслуживание и замену приборов учета;
  • 23, 21 грн/мес – в расчете на одного абонента при отсутствии узла коммерческого учета, без учета взносов на обслуживание и замену приборов учета.

При этом экономически обоснованные суммы, которые и были приняты, составляют:

  • условно-сменная часть – 1456,82 грн/Гкал (без НДС);
  • условно-постоянная часть – 106 163,81 грн./(Гкал/час) (без НДС);
  • в одноставочном выражении – 2370,33 грн/Гкал (без НДС).

Принятие тарифов исполкомом необходимо для возмещения разницы предприятию из государственного бюджета, ведь этот разрыв практически вдвое убыточнее для теплопоставщика.