Без стресса у животных: как живет Николаевский зоопарк во время войны (видео)

Комментарии:

В сети появился короткометражный документальный фильм о работе Николаевского зоопарка в условиях войны.

Видео снято в рамках медиа проекта «О чем Николаев?» и опубликовано на канале Платформы MYART.

«Этот фильм об обычных людях, ежедневно выполняющих свою работу в прифронтовом городе», – отмечают авторы видео.

Главная героиня фильма сотрудница отдела домашних животных Татьяна Гамаюнова рассказывает о своем подопечном – пони по кличке Каюр, ранее катавшем детей, а теперь он развозит корма для питомцев парка.

«Меня часто спрашивают: «Видите ли стресс у животных?». – Нет, не вижу! Где-то месяц назад я проходил мимо наших слонов и на Аляудах, совсем близко отсюда, взорвалась ракета. Был очень громкий звук, мощный взрыв. И я буквально присел от этого звука. А слоны, как ходили по вольеру, так и продолжили ходить. Ни один из слонов своим большим ухом даже шевельнул. Подтверждение тому – животные продолжают размножаться, выкармливают детенышей. Если животные спариваются, едят, ходят в туалет, высиживают яйца... Будь стресс – всего этого не было бы. Я стресса у животных не вижу. Хотя некоторые мои коллеги говорят об этом в других зоопарках», – рассказывает директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

Сейчас коллектив зоопарка заботится не только о почти 4000 диких животных из своей коллекции, но и стал убежищем для 450 домашних любимцев, которых хозяева не могли эвакуировать. Удалось сохранить коллектив, а это около 230 работников. Решить проблему водоснабжения и завершить гидроизоляционные работы в бассейне в слоновнике, который ждал ремонта 20 лет.