В течение сезона проверяли воду в Южном Буге и в Ингуле: по сравнению с прошлым годом есть улучшение

Комментарии:

В 2022 году специалистами Николаевского областного центра контроля и профилактики болезней в течение оздоровительного сезона проводился мониторинг воды водоемов в городах массового отдыха населения.

В городе Николаеве фактически исследовалась вода в двух точках на реке Ингул и в Бугском лимане. А также в одной точке в Первомайске и в Южноукраинске на Южном Буге.

Водоемы на территориях Очаковской городской территориальной громады, Коблевской и Черноморской сельских не исследовались из-за военных действий.

Контроль воды осуществлялся по микробиологическим и физико-химическим показателям.

Всего за период было исследовано 92 пробы речной воды (из них 18 не отвечали требованиям) и 57 проб по физико-химическим показателям (из них не отвечали требованиям 20 – в речной воде городов Николаева и Южноукраинска).

В то же время из 15 исследованных проб морской воды по микробиологическим показателям не соответствовало нормативам 8 проб), из 8 проб по физико-химическим показателям все не соответствовали нормативам.

В Южноукраинске из 30 исследованных проб по микробиологическим показателям не соответствовало требованиям нормативной документации 3 пробы (в 2021 году – из 32 проб – 16).

В Первомайске из 30 исследованных проб по микробиологическим показателям несоответствие нормативам выявлено в 6 пробах (в 2021-м из 32 проб – 12).

В городе Николаеве в воде Ингула из 32 исследованных проб по микробиологическим показателям не соответствовало требованиям 9 проб (в 2021 году – из 32 проб также 9), в Бугском лимане (морская вода) с 15 проб 8 соответственно (в 2021 году – из 15 проб – 7).

В целом за сезон исследования воды водоемов производились регулярно, несмотря на значительное уменьшение точек контроля.