Эколог о пожарах на Кинбурнской косе: восстанавливать здесь леса нет смысла

Комментарии:

Война убивает людей, уничтожает природу, превращает в пепел самые прекрасные уголки Украины. Восьмой месяц страдает от пожаров и взрывов уникальная Кинбурнская коса, прозванная «украинскими Мальдивами». Оккупанты заняли ее с первых дней вторжения и используют для обстрелов мирных украинских городов.

Наверняка спастись могли только птицы

Из-за оккупации подсчитать весь ущерб невозможно. Предварительно он уже составляет более 5 миллиардов гривен. Только с марта по конец июня, как писало издание «Парламент.ua», на Кинбурнском полуострове огонь уничтожил 1640 гектаров насаждений в пределах Национального природного парка «Белобережье Святослава» и 200 гектаров на территории Регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса».

С тех пор пожары продолжаются. Последний, спровоцированный обстрелами, произошел в начале октября. Экологи говорят, что уничтожена как минимум пятая часть лесов, которые покрывают косу, и нет никакой гарантии, что это последняя цифра. Оккупанты не позволяют тушить пожары техникой, а жители трех небольших местных сел не в силах сами справиться с огненной стихией.

- Наверняка спастись могли только птицы, но мы не знаем, смогут ли они вернуться на пепелища и как перенесут миграцию, – рассказал КП в Украине руководитель «Украинской природоохранной группы» Алексей Василюк. – Возможно, от пламени убежали крупные животные, но все мелкие, все насекомые, которые живут на земле и на деревьях, погибли. Сильно пострадала экология. Пепел и другие вредные выбросы от горения попали в атмосферу, загрязнили море.

Защитники природы задаются вопросом, можно ли будет восстановить лесные массивы, которые уничтожила война. Заняться поиском ответов можно будет только после деоккупации, но некоторые предположения можно сделать уже сейчас.

- Все сгоревшие участки леса – это не естественный ландшафт Кинбурнской косы, – продолжает Алексей Василюк. – С точки зрения охраны дикой природы, это не ценные территории. Я это говорю не потому, чтобы как-то оправдать гибель животного мира и растений, я говорю об этом как о возможности возродить первозданную степь с ее уникальной флорой и фауной.

Сталинская идея фикс

Засаживание Кинбурнской косы лесами, говорит эколог, началось в советские времена.

- Сталин был одержим идей претворения природы на пользу социалистическому обществу, чтобы ни один кусок земли не простаивал «без дела». Вот только развести активное земледелие на песке в Кинбурнских степях не представлялось возможным, но и оставлять их в покое коммунисты не собирались.

В 1926 году на освоение приморской целины претендовали три государственные структуры. Это организация по типу союза виноградарей, нарком лесной промышленности и... служба переселения евреев. Оппонентами выступали природоохранные организации, которые хотели создать на косе заповедник.

Служба по переселению евреев получила отказ, по остальным запросам приняли Соломоново решение – часть земель отдали под заповедник, часть – под виноградники, а часть было решено засадить хвоей.

Виноградники на песках не прижились, охранников природы в 30-е годы репрессировали, заповедники ликвидировали.

Заряд бодрости получили лесники, которые стали засаживать косу деревьями, и уже на это было выделены огромные капиталовложения. Биологи понимали, что искусственные леса в степной зоне – это повышенная пожароопасность, не сегодня так завтра случится беда. Но возражать «политике партии» никто не стал из-за боязни тех же репрессий.

Повышенная пожароопасность

По мнению Алексея Василюка, сейчас не стоит повторять ошибки прошлого. Пожары на Кинбурнской косе бушевали и до войны.

- Там, где огонь прошел около 20 лет назад, уже возродилась степь, богатая редкими видами растений и насекомых. Например, один вид муравьев и два вида васильков есть только на Кинбурнской косе, и нигде больше. Вот и сейчас надо дать природе шанс самовосстановиться. Такая экосистема будет намного богаче и ценнее, чем искусственно созданная, – считает Алексей Василюк.

Эколог также обращает внимание, что за годы, минувшие с начала освоения Кинбурнской косы, в Украине существенно изменился климат. При нынешнем для успешной посадки нового леса нужны огромнейшие, а потому не оправданные средства.

По данным «Украинской природоохранной группы», только за четыре первых месяцев войны в Украине сгорело 36 000 гектаров лесов, из них 11 000 – это заповедные территории.