Россия пытается убедить мир, что Украина готовит ядерную атаку против самой себя

Комментарии:

Украина собирается устроить ядерную атаку против самой себя, взорвав на своей территории «грязную бомбу», утверждают российское минобороны, Кремль и мид РФ.

Угроза «грязной бомбы», о которой накануне коллегами из США, Британии, Франции и Турции рассказал глава Минобороны Сергей Шойгу, «реальна», заявил на брифинге в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Угроза налицо», – сказал он, добавив, что информация была передана западным странам. Верить или нет – их дело, подчеркнул Песков.

Россия располагает конкретными данными по поводу намерения Украины применить "грязную бомбу", «это не пустые подозрения», заявил на брифинге в тот же день главы МИД РФ Сергей Лавров.

«У нас есть информация, конкретная информация относительно тех учреждений на Украине, тех научных институтов, которые обладают технологиями, позволяющими соорудить вот эту самую «грязную бомбу», – сказал он. По словам Лаврова, есть серьезные основания полагать, что «подобные вещи могут планироваться».

Западные страны, с министрами которых накануне говорил Шойгу, де-факто угрожая ядерной катастрофой в Украине, в понедельник выступили с совместным заявлением, в котором назвали ложью российские утверждения и расценили их как предлог для дальнейшей эскалации.

Минобороны России ответило брифингом для журналистов, где продемонстрировало карты будущей зоны заражения, растянув пятно радиоактивного следа вплоть до Польши и Восточной Германии.

«По имеющейся у нас информации, две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой "грязной бомбы". Работы находятся на завершающей стадии», – заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

По его словам, в бомбе, которая начинена обычной взрывчаткой и смесью радиоактивных материалов, могут быть использованы отходы Чернобыльской АЭС, содержащие уран-235 и плутоний-239. Кроме того, в Украине есть еще три действующие АЭС – Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская с девятью бассейнами выдержки отработанного ядерного топлива, в которых содержатся до 1,5 тысячи тонн обогащенного до 1,5% оксида урана, заявил Кириллов.

«Цель провокации – обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве», – сказал Кириллов.