Двигатели "Мотор Сич" обнаружены в сбитых вертолетах РФ: главу крупнейшего в Украине авиапредприятия подозревают в работе на Россию

Комментарии:

Главу крупнейшего в Украине авиапредприятия заподозрили в работе на Россию.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 83-летнего бывшего главу крупнейшего авиационного предприятия страны «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева.

Бизнесмена задержали вечером 22 октября после обыска в его доме в Запорожье,.

Богуслаев задержан как подозреваемый по статьям о «коллаборационной деятельности» и «пособничестве государству-агрессору». Кроме Богуслаева задержан начальник одного из департаментов «Мотор Сич».

В СБУ официально сообщили, что задержали президента «Мотор Сич» и начальника департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия. В ведомстве не привели имена задержанных, при этом известно, что Богуслаев с 2013 года занимает должность почетного президента «Мотор Сич».

По версии СБУ, задержанных подозревают в том, что предприятие «Мотор Сич» по договоренности с «Ростехом» незаконно поставляло товары военного назначения для российской штурмовой авиации (в какой период осуществляли поставки, не уточняется).

Речь идет о поставках оптовых партий украинских авиадвигателей, которые использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН, Ка-52 и Ми-28Н. «Соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину», — утверждают в СБУ.

Это подтверждено многочисленными фактами уничтожения вражеских боевых вертолетов нашими защитниками, отмечает СБУ.

Для обхода установленных ограничений на торговлю с РФ организаторы схемы использовали подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли "заказ" украинскому производителю якобы для нужд зарубежной стороны.

Однако после получения военной продукции "посредники" переправляли ее в Россию. Также враг использовал своих иностранных подельников для ремонта и обслуживания собственной авиатехники с использованием украинских запчастей.

Отмечается, что в ходе расследования сотрудники Службы безопасности установили всех организаторов сделок, задокументировали их преступные действия и проводят комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности.

  • Вячеслав Богуслаев возглавлял «Мотор Сич» с начала 1990-х годов. В 2012 году он покинул свой пост, чтобы не совмещать его с работой депутатом Верховной Рады. Богуслаев входит в список 100 богатейших бизнесменов Украины: в 2021 году он занял 62-е место в списке Forbes с состоянием 125 миллионов долларов. Богуслаев — Герой Украины, это звание ему присвоили в 2000 году.