Корабельная группировка врага усилена двумя субмаринами

Обстановка на юге Украины на 15.00 22 октября – от ОК «Юг»

Офицерский состав оккупантов организованно перемещается на левый берег Днепра, оставляя на правом – подразделения свежемобилизованных. С Бериславского района и Херсона вывозится госимущество.

Ночью, по направлению к Черному морю, противник нанес массированный удар дронами-камикадзе типа «Shahed-136». Силами ПВО 10 беспилотников уничтожены над Николаевщиной и один над Кировоградщиной.

В Николаевском районе враг обстреливал ночью прифронтовые территориальные общины. Возник пожар в гаражном кооперативе, загорелся жилой дом, повреждены электросеть и газопроводы. Погиб один гражданский, еще один получил ранения.

Утром враг нанес массированный удар высокоточными ракетами "Калибр" по объектам критической инфраструктуры. Поражены такие объекты в Одесской, Кировоградской и Николаевской областях. В Одесской области три человека ранены.

Силами ПВО четыре крылатых ракеты сбиты над Одесщиной, одна – над Николаевщиной.

В полдень, в Бериславском районе сбит вертолет Ка-52 «Аллигатор». Наша авиация нанесла три удара по пунктам развертывания ЗРК «Панцирь-С1» и «Бук-М2» в Херсонском районе.

Ракетными и артиллерийскими подразделениями выполнено 100 огневых задач по районам сосредоточения живой силы и техники противника.

В корабельной группировке в Черном море, состоящем из 14 кораблей, враг увеличил количество ракетоносителей, усилив группировку двумя подводными лодками. При этом общее количество готовых к применению «калибров» может превышать 30 штук.