Борис Джонсон вернулся из Доминиканы бороться за пост премьера Британии

Комментарии:

Его соперник уже заручился поддержкой 102 депутатов

Борис Джонсон вчера вернулся из отпуска на Карибах, чтобы начать участие в кампании по избранию нового лидера консервативной партии и премьер-министра Великобритании.

Самолет Джонсона приземлился в лондонском аэропорту Гатвик. Прилетел он эконом-классом, хотя и с охраной.

Джонсон в частном порядке уже призывает депутатов-консерваторов поддержать его возвращение на Даунинг-стрит, обещая, что только он может выиграть следующие всеобщие выборы для Тори.

Бывший премьер-министр просит другого потенциального кандидата Риши Сунака связаться с ним и "снова быть вместе" в правительстве.

По подсчетам ВВС, к десяти утра субботы о поддержке Сунака, соперника Трасс в финале недавних выборов лидера консервативной партии и премьера, заявили уже 102 депутата Палаты общин от партии Тори. Как минимум, столько же голосов собрал и Борис Джонсон .Всего 360 членов парламента тори.

Чтобы ускорить избрание нового лидера после внезапного ухода только что избранной Трасс, партия на этот раз ввела очень высокий проходной барьер: баллотироваться смогут только те, кто заручится поддержкой не менее ста членов фракции Тори в Палате общин.

Напомним, премьер Британии Лиз Трасс объявила об уходе в отставку после 6 недель пребывания в должности.

24 октября путем голосования среди депутатов определят двух фаворитов. С 25 по 28 октября состоится онлайн-голосование среди 170 тысяч членов Консервативной партии по всей Великобритании. Они и определят, кто станет новым премьер-министром.