Оккупанты спускают воду с Каховского водохранилища – провоцируют экологическую катастрофу

Оккупанты уже третий день спускает воду из Каховского водохранилища.

Эту информацию подтверждают источники BBC,

В эфире пропагандистских каналов назначенный "председатель оккупационной администрации Новокаховского района» Владимир Леонтьев заявил, что с Каховского водохранилища сбрасывается вода.

"ГЭС продолжает работать, хотя три агрегата вышли из строя. Она не останавливала работы ни на один день с 24 февраля. В последнюю неделя увеличен сброс воды, чтобы в случае негативного развития событий количество воды, которая хлынет вниз по течению, была бы меньше", – цитирует Леонтьева BBC.

Украинские власти заявили, что армия рф заменяла дамбу и может ее взорвать, чтобы помешать наступлению ВСУ – и обвинить в последствиях Киева. В рф утверждают, что к уничтожению дамбы готовятся именно украинские военные.

Если дамба будет уничтожена вода из Каховского водохранилища, может затопить большую территорию вниз по Днепру, в том числе в Херсоне и соседних районах.

Накануне Главное управление разведки Минобороны сообщало, что РФ предусматривает скорейшее освобождение ВСУ правобережной части Херсонской области и готовит серию терактов на этой территории, в том числе уничтожение дамбы Каховского водохранилища и агрегатов Каховской гидроэлектростанции.

При этом подрыв дамбы был спланирован заранее – основные работы по заминированию проведены еще в апреле. На этой недели было проведено минирование шлюзов и опор каховской ГЭС. В случае реализации этих планов, под ударом стихии окажутся десятки украинских населенных пунктов, в том числе Херсон. Масштабы экологической катастрофы в этом случае выйдут далеко за пределы Украины и коснутся всего Черноморского региона.