У Украины осталось 6 недель на контрнаступление, – разведка США

Комментарии:

У украинской армии есть шесть недель для активного продвижения на юге и востоке страны. Сейчас ВСУ имеют преимущество над российскими военными, что может позволить добиться успеха на Херсонском и Луганском направлении.

Такую оценку приводит американская разведка, пишет The New York Times.

Временное окно в 6 недель объясняется рядом причин. Ключевая из них — смена времени года. Похолодание и ухудшение погодных условий поставит боевые действия на паузу, что даст обоим армиям время для перегруппировки.

В США считают, что повторить харьковский успех и быстро вернуть крупные территории будет сложно. Однако украинские войска могут сломать отдельные российские подразделения, что позволит отвоевать какие-то города в Донбассе и даже Херсон, который разведка называет «главным призом в войне».

В ВСУ подтвердили, что прогресс есть, но бои стали тяжелее. «Мы продвигаемся вперед, хотя не так быстро, как в Харьковской области. А потерь много», — говорит майор Ярослав Галас, командир роты 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, которая воюет в Херсонской области.

Американские официальные лица считают, что украинцы могут вскоре вынудить российские войска в Херсоне отступить за Днепр. Таким образом большая часть города вернется под контроль Киева. Российское командование уже рекомендовало отойти к реке, но президент Владимир Путин отменил этот приказ, отмечают в разведке. Между тем оккупационные власти начали эвакуацию жителей региона.

«У Украины есть окно возможностей. ВСУ свободны выбирать, где им атаковать», — подчеркивает аналитик из Института изучения войны (ISW) Мейсон Кларк.

Некоторые американские чиновники считают перспективным направлением Луганскую область, где украинские войска могут окружить или сломать российские оборонительные линии. Если в ближайшие недели ВСУ удастся взять под контроль трассу Р-66, Россия лишится канала для переброски сил на оккупированные территории.

Украине нужно использовать свое преимущество в ближайшие недели, но не до чрезмерного растягивания своих линий снабжения или рубежей обороны, считают в США. «Очевидно, что Россия испытывает серьезные проблемы с логистикой и жизнеобеспечением. С наступлением зимы они только усугубятся. Поэтому время имеет решающее значение, когда речь идет о том, чтобы извлечь выгоду из этого с оперативной точки зрения», — заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

Однако США призывают не недооценивать российскую армию, поскольку она все еще располагает большим количеством артиллерии. Кроме того, нельзя забывать об объявленной в РФ «частичной мобилизации», которая позволит увеличить количество войск и компенсировать потери на поле боя. «Тем не менее, крупные российские наступательные операции в настоящее время практически не обсуждаются», — говорит Кларк. Связь между подразделениями по-прежнему затруднена, что вынуждает их размещать старших офицеров вблизи линии фронта и мешает скоординировать действия. А мобилизованные, которых загоняют на поля сражений, плохо обучены и экипированы.

В целом ждать скорого окончания войны не стоит: и в Украине, и в США полагают, что она продлится еще не один месяц. На ход конфликта могут повлиять более сложные боевые условия в декабре и степень готовности Путина к эскалации. Кроме того, дальнейшей военной поддержке Украины угрожает потенциальное изменение политической обстановки в США и энергетический кризис в Европе.

Что будет дальше — вопрос открытый. Учитывая динамику боевых действий, пауза продлится недолго, считают американские чиновники. Войскам придется переждать грязь поздней осени, которую называют «распутицей», но лишь только земля затвердеет, и противостояние начнется вновь.