Николаевская область увеличила потребление электроэнергии во всеукраинский день экономии

Комментарии:

«Укрэнерго» показало инфографику по регионам

Вчера 20 окятбря, когда украинцев призывали максимально ответственно подойти к экономии электроэнергии, не все области выполнили просьбу «Укрэнерго».

Оператор сообщает, что ситуация в энергосистеме еще не стабилизировалась полностью. «Мы все еще будем просить вас об экономии и еще некоторое время будем вынуждены применять ограничения, но сейчас попытаемся объяснить, как сделать их короче – на примере ситуации в энергосистеме 20 октября», – объяснили в «Укрэнерго».

Как неоднократно сообщалось, в энергосистеме есть часы максимального потребления – это с 7 до 11 утра и с 17 до 23 вечера. Люди услышали, но частично – вчера, 20 октября, большинство поэкономили до 10 утра, а потом потребление резко начало расти. То есть пик сместился, но не исчез, и диспетчеры были вынуждены применить принудительные отключения в центральном и северном регионах.

Не включайте много устройств одновременно. Если бы все прислушивались к совету "Одна лампа плюс один прибор одновременно" – отключения могли бы быть короче. Или кое-где их могло бы и не быть. Если работает духовка – не включаем в это время чайник, фен или утюг. Если гладим или пылесосим – не включаем электроплиту или духовку. Внимание – ограничение не распространяется на зарядные устройства телефонов. Они не потребляют много, а быть на связи сейчас действительно важно.

Теперь детали.

Вчера, 20 октября, чтобы уменьшить нагрузку на сети и сбалансированную энергосистему, Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужденно применил по всей стране ограничение потребления промышленных предприятий, а в отдельных регионах и бытовых потребителей. Предприятия ограничивали с самого утра, а чуть позже – уже и дома украинцев. Сняли все ограничения только поздно вечером.

Самый большой пик потребления 20 октября был не вечером, как обычно, а в 10 часов утра. При этом киевляне в этот момент вчера потребляли столько же, как вечером предыдущего дня, жители Киевской и Черниговской области даже больше – на 17% и 9% соответственно. Также пиковое потребление значительно увеличилось в Херсонской и Николаевской областях.

Остальные регионы утром 20 октября потребляли меньше, чем вечером предыдущего дня, но все равно в Черкасской, Житомирской, Харьковской, Сумской, Полтавской, Запорожской и Днепропетровской областях также пришлось вводить ограничения.

В то же время вечером украинцы уменьшили потребление в среднем на 5,4% по сравнению с предыдущим днем. Больше всего – в Черниговской, Хмельницкой, Полтавской и Сумской областях.

«На улице все холоднеет. Мы понимаем желание согреться. Но поймите и нас – восстановление поврежденной обстрелами сети и сбалансирование энергосистемы пройдет быстрее, если сеть не будет перегружена», – сообщают в «Укрэнерго».

Напомним, 20 октября николаевцев также призывали к экономии.

Вчера на линии вышло на 60 процентов меньше электротранспорта. А вот светофоры не работали только до обеда. Около 14.30 их уже включили.