Высокопоставленный чин из Николаевской полиции «потерял» вещдоки на 13 миллионов гривен

Комментарии:

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении полицейскому, при котором были похищены вещественные доказательства на более чем 13 миллионов гривен.

Как сообщили в прокуратуре Николаевской области, 2021 году этот уже бывший заместитель начальника одного из отделов полиции Главного управления Нацполиции в Николаевской области, расследовал дело о присвоении частным предприятием проса и подсолнечника, принадлежавшего государству. Это зерно, как вещественное доказательство, было арестовано и изъято.

Полицейский передал арестованное просо и подсолнечник на хранение лицу, которое назвалось представителем специализированной компании, имевшей соответствующие полномочия.

«Это лицо предоставило правоохранителю фиктивные документы, якобы подтверждающие его полномочия в этой компании, а правоохранитель не проверил их правдивость. В результате фейковый представитель компании похитил зерновые стоимостью более 13 млн. гривен и вывез его в неизвестном направлении», – сообщили в ГБР.

Следствие продолжается, бюро проверяет причастность других должностных лиц и правоохранителей к совершению указанного уголовного преступления.

Полицейскому, допустившему похищение зерна, сообщено о подозрении в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

ДБР ведет работу, чтобы имущество подозреваемого было арестовано для дальнейшего возмещения ущерба государству.

Процессуальное руководство осуществляет Николаевская областная прокуратура.