Отправленных на войну российских зэков расстреливают за неповиновение

Комментарии:

Контракт, который подписывают заключенные при отправке на войну в Украину, предусматривает расстрел за неповиновение.

По словам основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, это следует из «секретных документов Минобороны и ФСИН о наемничестве в ЧВК/ГРУ». Он выложил часть из них и обещал продолжить публикацию.

В контракте говорится, что заключенный («сторона 2») обязуется выполнять указания нанимателя («сторона 1») и совершать действия, «связанные с проведением специальной военной операции в интересах Вооруженных сил РФ в составе структурного подразделения».

Среди них:

  • участие в боевых мероприятиях,
  • рейды и штурмы,
  • захват объектов,
  • диверсии,
  • уничтожение диверсионно-разведывательных групп других государств.

Выполнять эти действия требуется «беспрекословно» даже в случае риска для жизни. Заключенного обещают обеспечить оружием и экипировкой. Кроме того, наемнику будут платить по 205 тысяч рублей ежемесячно. При «успешном и досрочном выполнении указаний» могут быть и премии.

Умышленное уничтожение, утрата или повреждение полученных техники или оружия наказывается штрафами. При невыполнении условий контракта заключенного могут вернуть в колонию без каких-либо выплат. В случае «открытого неповиновения» наниматель «оставляет за собой право применить оружие для восстановления дисциплины и порядка».

По истечении контракта заключенному обещают амнистию — решение об этом будут принимать «уполномоченные государственные органы». После получения соответствующего акта наемника вернут на территорию России.

Читайте также В Херсоне завербованные на войну уголовники сколотили банду, угнали машины и вооруженные до зубов поехали в Крым

После начала войны в Украине вербовкой заключенных занялась ЧВК «Вагнера» во главе с ее основателем — бизнесменом Евгением Пригожиным. Он лично ездил по российским зонам в поисках «добровольцев», обещая им помилование за полгода «службы». По данным правозащитников, таким образом были завербованы более 12 тысяч человек. При этом Пригожин не скрывал, что за отказ воевать заключенного убивают. «Тем, кто приезжает и в первый день говорит: „Куда-то я не туда попал“, мы делаем отметку „дезертир“, и после этого следует расстрел», — говорил он.

В сентябре стало известно, что пополнить армию таким способом решило и Минобороны. Представители ведомства предпочитают вербовать заключенных «красных колоний», где отбывают наказание бывшие сотрудники силовых структур. Всем «добровольцам» также обещают помилование и зарплату. При этом заключенных предупреждают, что тех, кто не подпишет контракт, «заберут „вагнеровцы“» и тогда в Украине их «будет ждать билет в один конец».