Для отступления из Херсона в рф подготовлена информационная почва

Комментарии:

Во время отступления из Херсонщины оккупанты могут атаковать Каховскую ГЭС и обвинить в этом Украину.


К таким выводам пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW).
«Командующий вс рф в Украине Суровикин во время выступления на телевидении сообщил, что российское военное руководство должно принять «трудные решения» по Херсонской области и обвинил Украину в планах удара по гражданской и жилищной инфраструктуре области», – отметили аналитики.
Они обратили внимание также на слова главы оккупационной администрации Херсонщины Сальдо об эвакуации россиян с западного берега Днепра в ожидании «широкомасштабного украинского наступления».
По мнению аналитиков, заявления Суровикина и Сальдо, могут быть попыткой создать информационные условия для полного отступления рф за Днепр и сдачи Херсона и значительной территории Херсонской области наступающим украинским войскам.
При этом, российское командование может считать, что прорыв дамбы Каховской гидроэлектростанции способен прикрыть их отступление с правого берега Днепра и предотвратить или задержать продвижение ВСУ через реку.
Аналитики отметили, что таким образом россияне пытаются достичь двух целей – обвинить Украину в материальном ущербе и гибели людей и использовать наводнение для прикрытия своего отступления.
«Кремль может попытаться использовать такую атаку под фальшивым флагом, чтобы омрачить новости о третьем унизительном отступлении российских войск, на этот раз из западной Херсонщины», – резюмировали специалисты ISW.