Иранские «шахеды» полетели в Украину из Беларуси, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Информация на утро 20 октября.

Начались 239 сутки героического противостояния украинской нации.

В течение суток противник нанес 11 ракетных и 28 авиационных ударов, совершил 65 обстрелов из РСЗО.

Оккупанты использовали крылатые, авиационные и зенитные управляемые ракеты. Кроме того, они совершил пуски 10 беспилотных летательных аппаратов Shahed-136, более половины которых – из Беларуси.

На Южнобугском направлении враг продолжает обустраивать оборонительные позиции. Для сдерживания контрнаступления наших войск обстреливает населенные пункты вдоль всей линии столкновения.

Иран направит на территорию рф советников и инструкторов по использованию ударных БПЛА. Известно также о подготовке операторов уже имеющихся БПЛА "Shahed-136" и перспективных БПЛА "Arash-2".

Разосланы сообщения с призывом к эвакуации населения Новой Каховки якобы в связи с подготовкой обстрелов со стороны ВСУ.

В результате ударов Сил обороны в течение последних дней подтверждено поражение живой силы и техники противника в Запорожской области – до 150 военнослужащих ранены и уничтожены 15 единиц вооружения и техники.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла десять ударов. Попали в шесть районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также в четыре позиции ЗРК. Подразделения ПВО сбили шесть крылатых ракет, вертолет Ка-52 и 16 БпЛА, из них – 14 "Shahed-136".

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили три пункта управления, шесть районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, склад боеприпасов, станцию ​​РЭС и шесть других важных объектов, включая мост и понтонную переправу противника.