Пытали, били, издевались: военнослужащая 36-й бригады морской пехоты провела в плену 6 месяцев

Комментарии:

Как уже сообщалось, 17 октября Украина и Россия провели крупномасштабный обмен пленными. В Киеве этот обмен назвали "особенно эмоциональным", поскольку были возвращены 108 женщин. "Это был первый совершенно женский обмен", – подчеркнул глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

о его словам, 35 возвращенных девушек служили в ВСУ, 32 – в ВМС, 12 – в силах территориальной обороны, восемь – в Национальной гвардии, пять – в государственной специальной службе транспорта, четыре – в государственной пограничной службе, а 12 женщин были гражданскими лицами.

32 женщины – служащие 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского. Их лично на месте обмена встречал командир бригады полковник Виктор Сикоза.

Женщины выходили из автобусов, обнимали друг друга, искали среди "освобожденной сотни" знакомых и, несмотря на усталость, давали интервью.

Нам говорили, что расстреляют, как собак

В одном из автобусов домой вернулась 26-летняя Анна О., военнослужащая 36-й бригады морской пехоты. В плену девушка была 6 месяцев и 4 дня. Она с посестрами и побратимами вышла с завода "Азовсталь", когда оккупанты начали его бомбить. Девушка говорит, если бы не сдались в плен, точно бы умерли. С ней2 поговорил корреспондент «Укринформа».

"Сейчас не верится... столько раз оно снилось, что ты дома..." – признается Анна.

О плене она рассказывает со слезами.

"Обращались с нами, как звери. Я вам скажу больше: даже звери так не ведут себя. Они били девушек, они пытали девушек током, били молотками, это легче всего. Подвешивали. О еде я вообще молчу, потому что она была прокисшая. Даже собак так не кормят. Кто был с татуировкой... нам хотели отрезать руки, отрезать татуировки, ошпаривали кипятком просто за то, что ты есть, за то, что ты в морской пехоте, за то, что говоришь на украинском языке", – рассказывает о пережитых ужасах военнослужащая.

На вопрос, а что помогло выжить, признается: "Мечта, что вернемся домой".

"Мы не изменили присяге, девушки-медики не изменили своей. Этим и жили. Просто надеждой на то, что мы вернемся домой".

Анну ждет дома ребенок, мама и сестренка. Ее муж, как она сама говорит, "где-то в плену".

"Я не знаю, где он есть", – говорит Анна.

Своему ребенку женщина еще не звонила, потому что, как оказывается, ребенок сейчас находится на оккупированной территории (именно поэтому мы и не указываем фамилию женщины), мама – в Николаеве. Никого из родных она не слышала уже более полугода.

"Знали ли, что вы в списках на обмен?" – спрашиваю.

"Нет. Говорили, что нас не будут менять, что мы будем сидеть до конца "специальной операции", а там, может, повезет, и мы поедем домой, а может, и нет. Говорили, что нас, на крайний случай, просто расстреляют, как собак. Говорили, что мы здесь никому не нужны, противными словами оскорбляли – и все на этом".

О том, что они едут домой, девушки поняли, только когда прилетели во временно оккупированный Крым, в Симферополь.

"Был паренек, я не знаю, сколько ему лет, и он сказал: "Девочки, вы не переживайте, вы едете домой", – потому что мы начали все плакать. И то... мы не верили. Уже когда услышали родной язык, тогда ..." – рассказывает Анна.

Она добавляет, что оккупанты везли их со связанными скотчем и стяжками руками, надевали мешки на голову, чтобы ничего не видели. Краем глаза Анна увидела знакомых, девушки начали обниматься – и наше общение закончилось.

Тем временем освобожденным защитницам и гражданским женщинам выдали новые мобильные телефоны и сим-карты, а также вещи первой необходимости. На площадке, где стояли автобусы, с разных сторон можно было услышать: "Привет, меня обменяли", "Я жива", "Привет, это я. Все хорошо"...