Полковника-предателя, обстреливающего родную Украину, будут судить за госизмену: Николаевская военная прокуратура

Комментарии:

При процессуальном руководстве Николаевской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере в суд передан обвинительный акт в отношении бывшего начальника артиллерии воинской части в АР Крым по фактам государственной измены и дезертирства (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 408 УК Украины).

В марте 2014 года во время временной оккупации Крыма, этот подполковник отказался служить в Вооруженных Силах Украины и не выбыл к новому месту дислокации воинской части на материковой части Украины.

«Таким образом перейдя на сторону врага и изменив военной Присяге, он дал согласие на прохождение службы в ВС РФ в должности начальника артиллерии воинской части 12676 Черноморского флота ВС РФ», – сообщили в прокуратуре.

Выслуживаясь перед оккупантами, он способствовал передаче имущества воинской части подразделениям артиллерии и черноморского флота русской армии. В настоящее время он проходит службу в должности начальника артиллерии воинской части России и воюет против Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления ГБР, расположенного в г. Николаеве.

В связи с тем, что подозреваемый прячется на временно оккупированных территориях Украины, досудебное расследование в уголовном производстве велось в специальном порядке (in absentia).