Землю накрывают магнитные бури: когда самый сильный удар

Комментарии:

В ближайшее время ожидается усиление геомагнитных колебаний, а в конце сентября – начале октября прогнозируется сильная магнитная буря, что может стать причиной головных болей и дискомфорта для многих людей с повышенной чувствительностью.

Специалисты рассчитали, что уже сегодня, 23 сентября, уровень геомагнитных колебаний достигнет значения 5 по Кп-индексу.

Напомним, что K-индекс – показатель, характеризующий геомагнитную активность и классифицирующий геомагнитные бури. Это отклонение магнитного поля нашей планеты от нормы в течение 3-часового интервала.

Отметим, что подобная буря расценивается как условно слабая (G1). Она может вызвать ухудшение состояния у метеозависимых, пожилых, людей с хроническими заболеваниями.

Кроме того, бури такого уровня способны провоцировать определенные сбои в работе энергосистем.

Но уже с субботы, 24 сентября, геомагнитное поле придет в норму и вернется в спокойное стабильное состояние. Это продлится до конца месяца, после чего ожидается очередной удар.

Так, в последний день сентября и первые – октября, вновь прогнозируется всплеск до уровней 5-и 6. Геомагнитная встряска такого уровня продержится несколько дней: а именно:

  • 30 сентября – уровень 5,
  • 1 октября – уровень 6,
  • 2 октября – уровень 5,
  • 3 октября – уровень 5.