На Юге ВСУ «затрофеили» переносную станцию разведки, определяющую танк или бронетранспортер за 16 км

Комментарии:

Украинские военнослужащие "затрофеили" российскую переносную станцию ​​наземной разведки Кредо-М1, сообщает оперативное командование "Юг".

Переносная станция наземной разведки Кредо-М1 обеспечивает цветовую кодировку целей, ввод цифровой карты местности, формирование контрольных рубежей и запрещенных зон, а также автоматическую выдачу сигнала тревоги при их нарушении. Кредо-М1 на вооружении РФ с 2002-го и уже неоднократно, начиная с 2014-го, была замечена на Донбассе.

Кредо-М1 обеспечивает автоматическое обнаружение и определение координат движущихся наземных, воздушных и надводных целей и корректировку огня артиллерии в любое время суток и время года – при тумане, дожде, метели, задымлении.

С помощью этой станции боевые машины, например, бронетранспортеры или танки определяются на дистанциях до 16 км, человек – 7-8 км, грузовой автомобиль – до 32 км, разрыв артснаряда – до 5 км. Комплекс весит 51 кг.

В характеристиках Кредо-М1 есть еще один специфический момент. Комплекс весит 51 кг, поэтому для его переноски нужно 2-3 орка, а вот чтобы следить за экраном – достаточно 1 орка. Кто из этих 2-3 орков должен следить за сменой батареи, рассчитанной на 24 часа работы – вопрос открыт. Поэтому не можем исключать, что этот "нюанс" из батареи был главной проблемой с "Кредо-М1" для оккупантов.