В Николаевской области арестовали активы белорусских предприятий, которые занимались ремонтом дорог

Комментарии:

Предварительная стоимость обнаруженного имущества составляет 50 миллионов гривен.

Полицейские установили, что на территории области вели хозяйственную деятельность несколько юридических лиц, владельцами которых являются резиденты республики Беларусь. Доходы от их деятельности поступали в бюджет СБ и в дальнейшем могли использоваться для поддержки вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

В результате на предприятиях проведены обыски.

В ходе следственных мероприятий правоохранители прекратили деятельность двух модульных заводов по изготовлению асфальта. Также была обнаружена и изъята спецтехника и транспорт компании, которая ремонтировала дорожное покрытия. Оба предприятия принадлежат субъектам хозяйственной деятельности республики Беларусь.

Предварительная стоимость обнаруженного имущества составляет 50 миллионов гривен.

В настоящее время идет расследование уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины «Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины».

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет и с конфискацией имущества.

В дальнейшем в установленном законом порядке спецоборудование, техника и транспортные средства будут переданы Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.