Рашисты пытаются не допустить хаотического бегства из Херсона – ISW

Комментарии:

Донбасс остается для РФ единственным участком, где они могут продолжать атакующие действия, но и там начинаются пробиваться ростки паники.

Аналитический центр Institute for the Study of War в своей новой сводке рассказал о состоянии боевых порядков рашистов. Отдельного внимания в нем заслуживают направления в Херсонской и Донбассе, где ВСУ продолжают вести ожесточенные бои с врагом.

В частности, на Херсонской области, как пишет ISW, командование группировкой рашишских войск пытается не допустить скатывания в хаос, как это было на Харьковщине. Враг довольно сильно укрепил свои позиции, а оборону держат подразделения "элитной" 1-й гвардейской танковой армии, другие подразделения которой были разбиты в Харьковской области.

Defense Express отмечает, что еще до начала контрнаступления ВСУ в Херсонской области Кремль загнал туда и другие "элитные" части, в том числе подразделения воздушно-десантных войск. Несмотря на это, ВСУ продолжают продвигаться вперед на трех направлениях – на Херсон, по оси трассы М14, от Белогорки в направлении Новой Каховки и с севера.

В этой ситуации необходимо понимать, что время играет против врага, потому что для содержания своих подразделений оно должно обеспечивать их логистику. Но ВСУ успешно держат контроль за опрокидыванием новых сил врага. Например, вчера Оперативное командование "Юг" сообщило, что рашисты попытались для переброски войск использовать баржу, которая была утоплена вместе с 5 единицами бронетехники и 62 рашистами.

В общем, единственное направление на котором рашисты пытаются продвигаться вперед – это Донбасс. Как пишет ISW на основе мониторинга источников в РФ, командованием рашистов на этом направлении издан приказ удерживать позиции при любых условиях и несмотря на оперативную обстановку. Фактически это приказ "ни шагу назад", издание которого сейчас, когда решисты идут в атаку, может выглядеть несколько странно.

Но, возможно, дело в том, что рашисты на этом участке осознают пределы своего атакующего потенциала для восстановления которого они будут вынуждены перейти к обороне.