Почти в 6 миллиардов гривен: экологи оценили ущерб, нанесенный выбросами в воздух от пожаров на Кинбурской косе

Комментарии:

И это только за четыре месяца

Почти в 6 миллиардов гривен: экологи подсчитали ущерб, нанесенный выбросами в воздух от пожаров на Кинбурской косе

Кинбурнский полуостров и акватория вокруг него имеют несколько природоохранных статусов. Здесь находятся национальный природный парк "Белобережье Святослава", отделение Черноморского биосферного заповедника, региональный ландшафтный парк "Кинбурнская коса". Функционируют Кинбурнское и Васильевское лесничество.

Ныне Кинбурнский полуостров – это временно оккупированная территория. С косы обстреливают Очаков. Уникальная территория погибает от пожаров и от езды тяжелой техники российских оккупантов по участкам с уникальной растительностью.

Экологи сообщает, что по состоянию на 3 июля на Кинбурнском полуострове на земельных участках Национального природного парка «Белобережье Святослава» и регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» выгорело 2109 гектаров.

«Государственной экологической инспекцией Юго-Западного округа (Николаевская и Одесская области) произведен расчет размера ущерба, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха неорганизованными выбросами загрязняющих веществ или смеси таких веществ в атмосферный воздух вследствие возникновения чрезвычайных ситуаций во время действия военного состояния, а именно на земельных участках парка «Белобережье Святослава» и регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» за период с 15 марта по 3 июля. Общий размер ущерба составляет: 5703548768,09 гривен», – констатировали в ведомстве.