Выжигали кресты на теле, били током – преступления изуверов из ФСБ

СБУ получила показания жителя Купянска, пострадавшего от пыток фсб рф.

По данным СБУ, из-за издевательств приходилось проходить каждому, кто попадал на допросы к сотрудникам ФСБ России, которые обосновались в оккупированном Купянске.

«Из этой комнаты всегда было много криков», – вспоминает купянчанин, незаконно заключенный российско-оккупационными войсками.

На допросах сотрудники ФСБ выбивали из местных жителей имена и адреса участников АТО, бойцов территориальной обороны, лиц, которые имели проукраинскую позицию. Угрожали казнью на минном поле и расправой над семьями, оставшимися под оккупацией.

«Меня на первом допросе минут 40 били током, стреляли в меня то ли из пневматики, то ли из газового, не знаю – я в мешке был... Били битами или железными трубами», – рассказывает жертва российских пыток. Некоторым паяльниками выжигали на теле кресты.

Условия содержания незаконно заключенных украинцев также были ужасающими: в небольшой, назначенной на 2 человека камере, содержалось 8 человек.

«Такие действия российско-оккупационных войск подпадают под признаки пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Об этом четко указано в Конвенции ООН против пыток 1984 года, участником которой, кстати, является и Россия», – говорится в сообщении СБУ.

СБУ проводятся оперативно-следственные действия по установлению всех жителей деоккупированных территорий, пострадавших от пыток рашистов.