Задержан 45-летний николаевец, который из идейных соображений оказывал врагу большую помощь

Комментарии:

В Николаеве задержали агента главного управления генерального штаба РФ (больше известного как ГРУ), который собирал разведданные о дислокации и перемещении подразделений ВСУ в прифронтовых районах, прежде всего военной техники, переданной Украине от западных партнеров.

Об этом сообщают в Службе безопасности Украины.

По данным следствия, предателем оказался 45-летний николаевец, неоднократно выражавший свои прокремлевские взгляды. Таким образом, он попал в поле зрения российской спецслужбы, которая завербовала его после начала полномасштабного вторжения для разведывательно-подрывной деятельности.

Для сбора координат злоумышленник выезжал в разные районы и населенные пункты Николаевщины и визуально осматривал местность. Для фиксации военных объектов он использовал видеорегистратор, скрытый в салоне собственного автомобиля. Собранные материалы передавал врагу по мессенджерам.

Эту иинформацию оккупанты планировали использовать для ракетно-артиллерийских обстрелов города и по подразделениям наших войск.

Однако сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили, установили местонахождение и задержали российского агента.

Во время обысков у задержанного обнаружили мобильные телефоны, компьютерную технику, видеорегистратор и карточки памяти.

В настоящее время ему сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ Николаевской области по координации Департамента контрразведки под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры.