«Это далеко не конец». США предсказали ожесточенные бои в Украине до конца осени

Комментарии:

Несмотря на выдающиеся успехи украинской армии в Харьковской области, в администрации президента США Джо Байдена ожидают, что ожесточенные бои в Украине растянутся до конца осени, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По их словам, Украина и Россия попытаются улучшить свои позиции до наступления зимы, которая осложнит логистику и военные действия. В ходе контрнаступления на северо-востоке страны Вооруженные силы Украины доказали, что способны возвращать захваченные территории, но нельзя недооценивать серьезные военные ресурсы, которые есть в распоряжении России, сказал высокопоставленный представитель Госдепа.

«У них есть значительное количество техники, вооружений и боеприпасов на оккупированных территориях, не говоря уже о том, что у них есть в России. И поэтому это далеко не конец, несмотря на продвижение», – пояснил он.

Дальнейшее развитие войны будет иметь «нелинейную» траекторию. В Вашингтоне полагают, что предстоящую зиму президент РФ Владимир Путин может использовать, чтобы переоснастить и пересобрать свою истощенную и деморализованную армию для новой кампании весной.

В связи с этим Вашингтон ждет, что война затянется на долгие месяцы и определяет свою стратегию исходя из этого. В частности, США осторожно расширяют список поставляемого оружия и предоставляют Киеву только те виды вооружения, которые должны обеспечить продвижение на поле боя. Вашингтон все еще опасается допустить перерастание конфликта в более масштабную войну.

Так, например, Украина запросила у США ракеты ATACMS с дальностью 300 км, чтобы быстрее вести контрнаступление. Но МИД РФ пригрозил, что передача таких ракет будет означать непосредственное вовлечение США в конфликт. «Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. После этого США отказали Киеву в поставках ракет ATACMS.

В ходе контрнаступления в Харьковской и Херсонской областях украинские силы освободили от оккупации более 8 тыс. квадратных километров территории. Общая площадь отбитых у российской армии земель составила порядка 10% от того, что захватила Россия после начала вторжения 24 февраля. После освобождения Изюма президент Украины Владимир Зеленский приехал в город, чтобы поднять над ним украинский флаг. Он пообещал, что «оккупировать наш народ будет однозначно невозможно».