Сотрудница КБ "Южное", имевшая доступ к гостайне Украины, работала на россию

Комментарии:

Спецслужбы задержали сотрудницу днепровского КБ "Южное", которая, по данным следствия, работала на российские спецслужбы и передавала ФСБ информацию о передовых военных разработках.

Об этом сообщает BBC News Україна.

Журналисты обратили внимание на решение об избрании меры пресечения по производству в Едином государственном реестре судебных решений.

Подозреваемую, по данным BBC News Украина, зовут Перькова Резеда Индусовна, она родилась в Казани в 1960 году. Перькова является инженером государственного конструкторского бюро "Южное" им. М. К. Янгеля в Днепре. Эту информацию подтвердили BBC и в суде, и адвокат подозреваемой.

Спецслужбы задержали Перькову 7 сентября, 9 сентября суд арестовал ее на два месяца. Адвокат Перьковой сообщил BBC, что она вину не признает.

На КБ "Южное" Перькова работает инженером в отделе проектирования летательных аппаратов и имеет допуск к гостайне по форме 2 (работа с информацией, имеющей степени секретности "Совершенно секретно" и "Секретно").

По данным следствия, сотрудница стратегического предприятия "помогала корректировать ракетные удары по заводу "Южмаш", указывала, где находятся украинские военные, а также регулярно отправляла российскому куратору данные о новейших разработках, над которыми работает КБ "Южное".

Журналисты также обратили внимание, что руководителем проектного отдела КБ "Южное" является Валерий Перьков, – вероятно, муж задержанной. В 2021 году он представлял для медиа новую разработку КБ – украинский зенитно-ракетный комплекс "Кильчень". По данным СБУ, Резеда Перькова в августе этого года переслала российскому куратору фотографии презентации этого ЗРК.

По мнению издания, особый интерес для ФСБ мог представлять проект ракетного комплекса "Сапсан", разработка которого была возобновлена в 2021 году.