МАГАТЭ потребовала вывести российские войска с Запорожской АЭС

Комментарии:

Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию с требованием вывести российские войска с территории вокруг Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщила польская делегация в агентстве, отметив, что за принятие документа проголосовало подавляющее большинство участников. МАГАТЭ пока не публиковало ни результатов голосования, ни текста резолюции.

Резолюция по итогам поездки миссии МАГАТЭ в Украину была предложена его польскими и канадскими членами от имени Украины, которая не входит в совет управляющих. В тексте предложенной версии документа говорится, что совет управляющих МАГАТЭ «осуждает постоянные насильственные действия Российской Федерации против ядерных объектов в Украине, включая продолжающееся присутствие российских войск и персонала „Росатома“ на Запорожской атомной электростанции».

Министр энергетики Украины Герман Галущенко поприветствовал принятие резолюции, назвав документ «показательным примером адекватного ответа международного института на действия страны-террориста».

В постпредстве России при международных организациях в Вене резолюцию МАГАТЭ по ЗАЭС расценили как антироссийскую. «Ахиллесова пята этой резолюции — в ней ни слова не говорится о систематических обстрелах Запорожской АЭС, которые являются главной проблемой с точки зрения обеспечения ядерной безопасности и физической ядерной безопасности в мире», заявили российские дипломаты, обвинив в обстрелах Украину.

Российские дипломаты добавили, что против документа проголосовали Россия и Китай, воздержались — Бурунди, Вьетнам, Египет, Индия, Пакистан, Сенегал и ЮАР. «Большая часть человечества отказала этому проекту в поддержке», — сделали вывод в постпредстве.

Принятый документ является продолжением резолюции, принятой на экстренном заседании совета в марте. Дипломаты называют целью документа демонстрацию изоляции России: на нее пытаются оказать давление, чтобы она вывела военных с крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции. МАГАТЭ предупреждает, что оккупация и обстрелы во время войны создают риск ядерной аварии.