Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ на юге за сутки выполнили 285 огневых задач

Обстановка на юге Украины – итог за 14 сентября от ОК «Юг» ВСУ

Враг силами до двух взводов при поддержке двух БМД-2 и танка Т-72 в направлении Архангельского на Ивановку безуспешно пытался улучшить свое положение. Потеряв БМД-2, отступил.

В течение дня враг продолжал ракетно-артиллерийские, танковые и минометные обстрелы наших позиций и населённых пунктов вдоль линии столкновения. Атаковал авиацией и передовую, и тыловые районы. По Криворожью нанесен ракетный удар семью крылатыми ракетами.

По уточненным данным для этого ракетного удара враг применил аэробалистические ракеты типа "Кинжал" и "Искандер".

Нашей авиацией нанесено 13 ударов по противнику, в районе Чкалового уничтожен сверхзвуковой вражеский бомбардировщик Су-24М. Ракетно-артиллерийские подразделения выполнили 285 огневых задач. В том числе, по трем районам сосредоточения живой силы, вооружения и техники в Голой Пристани, Дудчанах и Криничанке, по складам боеприпасов в тех же Дудчанах и в Садовом, по пункту управления беспилотниками в Комишанах.

Уничтожены 33 военных, 31 единица техники. Враг ослаб на 11 танков, 5 гаубиц "Мста-Б", самоходную артустановку "Гвоздика",

13 единиц автобронетехники, два склада с боеприпасами в Николаевском и Херсонском районах.

Укрываясь в ракетобезопасном районе, маневрируют 15 кораблей, среди которых два ракетоносителя, надводный и подводный, имеющие в сумме 12 ракет наготове. В море таких пять больших десантных кораблей.