ВСУ освободили стратегически важное село Киселевка, – глава Херсонского облсовета

Комментарии:

Вчера ВСУ освободили село Киселевка Херсонской области. Об этом сообщил глава Херсонского облсовета Александр Самойленко в эфире телемарафона.

"Вчера был деоккупирован населенный пункт Киселевка, который находится в непосредственной близости к самому областному центру.

Единственный населенный пункт, разделяющий сегодня украинскую армию и город Херсон, – это знаменитая Чернобаевка", – заявил Самойленко.

В то же время Генштаб ВСУ пока не сообщал о переходе Киселевки под контроль ВСУ.

Ранее об оставлении россиянами Киселевки писал Институт изучения войны, но замглавы назначенной РФ администрации Херсонской области Стремоусов опроверг это, записав видео из этого населенного пункта. Публиковали вчера видео оттуда и российские СМИ, утверждая, что село остаётся под контролем РФ.

Почему Киселевка так важна

"Киселевка – это село на трассе М14, которое соединяет Николаев и Херсон. То есть, это тактический уровень, украинские силы обороны продвигаются вдоль этой трассы до Херсона в ходе запланированных действий, а чем ближе мы к Херсону, тем ближе его освобождение", – поясняет военныйт эксперт Владислав Селезнев.

Он отмечает, важно понимать, что от Киселевки до Чернобаевки (а именно аэродрома, который находится неподалеку) расстояние уже составляет менее 10 км.

Это означает, что украинская артиллерия может уже работать по тем "остаткам" оккупантов, которые до сих пор сосредотачиваются на территории аэропорта и россияне находятся под огневым влиянием, а значит движение ВСУ будет направлено и дальше на то, чтобы уничтожить группировку оккупантов на правом берегу Днепра.

А у жителей города Николаева появилась надежда вернуть в водопровод днепровскую воду.