СБУ задержала двух николаевцев: один наводил российские ракеты на Варваровский мост, другой – работал на информационном фронте

Комментарии:

СБУ задержала двух агентов России в Николаевской области, задачей которых было отслеживать установки высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Один из задержанных, по данным СБУ, собирал и передавал оккупантам информацию о расположении и перемещении подразделений ВСУ по региону. Отдельно он "охотился" на HIMARS – приоритетную цель для врага.

Спецслужба задокументировала, что агент передавал оккупантам координаты объектов критической инфраструктуры и корректировал удары по Варваровскому мосту в Николаеве.

Другой задержанный – также житель областного центра. Он, по данным СБУ, работал на информационном фронте, где отвечал за маскировку пользователей и поклонников пророссийских Telegram-чатов.

Кроме того, задержанный, сообщают в спецслужбе, распространял материалы, в которых оправдывается или отрицается вооруженная агрессия России против Украины.

Корректировщику сообщено о подозрении, другому фигуранту подозрение готовится.