Около 40 населенных пунктов освободили в Харьковской области, – Синегубов

Украинские военные освободили уже около 40 населенных пунктов в Харьковской области.

Об этом заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов,

"У нас освобождена значительная часть наших территорий Чугуевского района, Купянского и Балаклейского районов. Наши подразделения зашли в Купянск, продолжается освобождение населенных пунктов Изюмского района. Эти населенные пункты определяются уже десятками. На сегодняшний день мы можем говорить примерно о 40, но на самом деле их гораздо больше", – заявил он, добавив, что точное количество деоккупированных поселков называть нельзя, учитывая интересы военной операции ВСУ.

«Люди видели, как они садились в автобусы и выезжали из временно оккупированных населенных пунктов, это Турово, Макарово, а российские военные, стоявшие возле Уд, покинули свои позиции и отошли на территорию РФ», – сказал глава Золочевской общины общины Виктор Коваленко.

Ранее появилась информация, что оккупанты бежали из Казачьей Лопани, которая находится в пяти километрах от российской границы. Вывели они войска из северной части Харьковской области, включая Волчанск, который ранее находился под контролем РФ и недавно был признан якобы «центром» региона.

В то же время минобороны рф показали карту с новой линией фронта в Харьковской области. Они планируют продолжать оккупацию только восточной части Харьковщины.

По их планам, линия должна проходить вдоль Оскола и обмелевшего Оскольского водохранилища вплоть до украинско-российской границы.