По Николаевской области запустили ракеты наземного базирования «Оникс» из Крыма, а крылатые ракеты Х-22 – с Азовского моря

Обстановка на юге Украины на 13.00 11 сентября – от ОК «Юг» ВСУ

Под утро силами до одного взвода на боевых машинах пехоты и десанта враг пытался провести разведку боем. Получил жесткий отпор, потерял до 50 процентов личного состава, два БМП и отступил.

В течение ночи враг нанес четыре авиационных и три ракетных удара по позициям наших войск и по объектам гражданской инфраструктуры.

Ракетами наземного базирования «Оникс» из берегового комплекса «Бастион» из Крыма нанесены удары по Вознесенскому и Николаевскому районам. Силами противовоздушной обороны две ракеты уничтожены в воздухе.

Одна из ракет попала в пятиэтажное здание в Николаеве, повреждения получили и несколько окрестных жилых домов. Пострадали девять горожан, трое из них госпитализированы.

Ближе к утру, по направлению Азовского моря вражеской стратегической авиацией атакована Березнеговатская община. Две крылатые ракеты Х-22 попали в частный сектор. Разрушены два жилых дома. Пострадали пять человек.

Утром Николаевщина вновь подверглась ракетной атаке. Стратегической авиацией враг запустил по Вознесенску три крылатых ракеты Х-555, которые попали в элеватор с пшеницей. Возник пожар оперативно ликвидирован огнеборцыми. Пострадавших нет.

За ночь нашей авиацией и ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено более 130 огневых задач. Уничтожено 35 оккупантов, 5 единиц автобронетехники и миномета 120-мм калибра. В районе Новой Каховки уничтожен склад боеприпасов и приведен мост через Днепр.

На боевом дежурстве в Черном море продолжают находиться два носителя высокоточного оружия с суммарным залпом в 16 крылатых ракетах «Калибр».