В ГУР объяснили, почему данные Генштаба о потерях россиян отличаются от западных

Комментарии:

Данные Генштаба о потерях среди врагов отличаются от данных союзников, потому что в ВСУ к ним относят еще и террористов и называемых "ЛДНР".

Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

По его словам, методика подсчета потерь противника Украины отличается от методики союзников, поскольку Генштаб считает всех российских военных – это регулярная армия России, а также 1-й и 2-й армейские корпуса террористов "ЛДНР".

"Все эти структуры составляют одну группировку с единым командованием. Американская разведка считает только военные армии России, например. Но мы помним, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей было выдано около миллиона российских паспортов, плюс мы берем ту группировку, которая была создана с 2015 года – 1-й и 2-й армейский корпус – это 8-я армия. Южного военного округа РФ. Не считать их российскими войсками неправильно, поскольку они действуют в первой линии", – сказал Скибицкий.

Он отметил, что в России начинает выявляться проблема с человеческим ресурсом, которая выходит в публичное пространство.

"Пошли потери погибшими и ранеными, люди возвращаются домой и рассказывают, что здесь происходит. Если в первые месяцы это была бравада, то теперь ситуация постепенно меняется. Не так уж много желающих идти воевать", – резюмировал представитель ГУР.