На Харьковщине ВСУ прошли 50 километров за три дня, на юге враг пока держится, – утренняя сводка Генштаба

Информация по состоянию на шесть утра 9 сентября.

Начались 198-е сутки героического противостояния украинской нации.

Противник сосредотачивал усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, содержании временно захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

За прошедшие сутки враг нанес 45 авиационных и 5 ракетных ударов, в том числе по населенным пунктам Константиновка, Циркуны, Радушное, Харьков. Есть жертвы среди гражданского населения.

На Северском направлении интенсивность обстрелов со стороны противника значительно снизилась.

На Южнобугском направлении были обстрелы в районах населенных пунктов Архангельское, Нововознесенское, Миролюбовка, Нововоскресенское, Белогорка, Новогригоровка, Шевченково, Любомировка, Терновые Поды, Степная Долина, Мирное, Ольгино, Александровка и Таврическое.

В связи с наступлением наших войск, в отдельных районах Херсонской области подразделения из рф переходят к тактике террористических действий в отношении местных мирных жителей. В Великой Александровке оккупанты используют местное население в качестве "живого щита". Поселок закрыт на въезд и выезд.

Силы обороны ведут успешное контрнаступление на Харьковском направлении. Благодаря умелым и слаженным действиям ВСУ, при поддержке местного населения, продвинулись почти на 50 километров в три дня.

Отдельные вражеские подразделения понесли значительные потери. Оккупанты пытаются эвакуировать раненых и поврежденную военную технику в Ольховатке и Бородоярске. Личный состав оккупационных войск в гражданской одежде прибегает к дезертирству и пытается вернуться на территорию рф. В течение суток отмечено более 15 таких случаев.

За прошедшие сутки для поддержки действий наземных группировок, авиация Сил обороны совершила более 20 ударов, поражено 2 взводных опорных пункта, 15 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 3 зенитных ракетных комплекса. Уничтожено 4 БпЛА и вертолет Ка-52.