Умерла королева Елизавета II

Комментарии:

Королева Великобритании Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет. Об этом сообщает газета The Guradian со ссылкой на Букингемский дворец.

В Великобритании и других странах, где она была главой государства, объявлен 10-дневный траур.

А тем временем в Лонодоне начался ливень...

Подробности ее государственных похорон, по словам монархов, будут объявлены в установленном порядке после того, как они будут официально подписаны королем.

73-летний принц Чарльз, наследник престола с трехлетнего возраста, теперь является королем и будет официально провозглашен таковым в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне. Он также возглавит траурные мероприятия в качестве короля и главы 14 королевств Содружества.

В заявлении Букингемского дворца, на которое ссылается «Би-би-си», говорится: «Королева мирно скончалась сегодня днем ​​в Балморале. Король и королева-консорт (принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз — ред.) останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра».

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. Королева оставалась на троне 70 лет: она взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после смерти своего отца, короля Георга VI. При королеве Елизавете сменились 15 премьер-министров — от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс.

В 1947 году будущая королева вышла замуж за Филиппа Маунтбеттена, в браке родились принцы Чарльз, Эндрю, Эдвард и принцесса Анна. Наследником престола является принц Чарльз, за ним — его старший сын принц Уильям, следующие по порядку — дети Уильяма Джордж, Шарлотта и Луи.

В начале мая королева Великобритании впервые с 1963 года пропустила открытие сессии парламента. Тогда это объяснили, что Елизавета II все еще испытывает проблемы после перенесенного коронавируса. В начале июля королева передала принцу Чарльзу часть обязанностей. Корректировки в список обязанностей монарха были внесены впервые за десять лет.

8 сентября Букингемский дворец сообщил о беспокойстве врачей состоянием королевы. После этого в замок Балморал начали съезжаться члены королевской семьи.