Украинскому спецназу, чтобы освободить село на юге страны, пришлось форсировать реку в ластах, – Костенко

Враг минирует реки и в шоке от HIMARS.

Полковник Роман Костенко из Николаева служит на юге Украины после российского вторжения. Он говорит, что сейчас дальность и точность HIMARS позволяют наносить удары глубоко в тыл врага.

«После того, как эти комплексы поразили российские склады оружия и мосты, ведущие в Херсон, противник был вынужден снизить плотность огня по нашим позициям», — рассказал Костенко «NPR».

Проблема, по словам Костенко, в том, что ВСУ не располагают достаточным количеством этого оружия, чтобы действительно переломить ситуацию.

Поэтому вернули пока немного территорий.

Прогресс был медленным, иногда в среднем миля или около того в месяц. Солдат, управляющий противотанковыми ракетами, рассказал NPR, что на взятие одного села ушло три месяца, потому что русские так хорошо окопались на своих оборонительных позициях.

США с января 2021 года выделили Украине более 13,5 миллиардов долларов на помощь в области безопасности – это больше, чем любой другой стране за последние десятилетия. Костенко говорит, что благодарен за это. Но он также говорит, что армии нужно гораздо больше, чтобы продвинуться на юг. Пока же приходится компенсировать отсутствие техники и вооружения смекалкой и находчивостью.

Костенко говорит, что войска здесь добились успехов. Он говорит, что недавно ВСУ отбили у русских близлежащее село. Костенко ссылается на изобретательность спецназа и элемент неожиданности.

«Выехали в три ночи и пришли к реке, — говорит Костенко. «Противник заминировал дно и, чтобы не наступить на мины, наши бойцы использовали ласты».

Костенко также говорит, что западное оружие дальнего действия помогло разгромить русских, удерживающих село. Он вытаскивает на свой мобильный телефон видео о здании школы, где скрывались русские. Перед ним огромный кратер. Костенко говорит, что в результате удара погибли не менее двадцати российских солдат. Он не назвал оружие, а только сказал, что оно поступило от тех, кого он называет «нашими западными партнерами».